Banner Artemide 55E
Lot # 659
Arezzo. Repubblica (Sec. XIII). Denaro piccolo. Cf. CNI 13/15; Cf. MIR (Toscana, zecche) 8. MI. 0.64 g. 16.00 mm. RR. Piccolo forellino Bel BB. Su base stilistica questo denaro sembra appartenere alla serie del grosso "leggero" da 12 denari.