Banner Hatria Numismatica Asta 11
Lot # 19
Crippa - Le MONETE DI MILANO Volume II: DAI VISCONTI AGLI SFORZA dal 1329 al 1535. Rilegatura originale con custodia in cartone. Come Nuovo. Formato del volume: cm. 23x30, 368 pagine, Carta patinata da g. 170, 320 monete illustrate, 13 tavole a colori di ingrandimenti (2:1) di monete, 6 tavole a colori con ritratti di personaggi, 2 carte geografiche. Legatura in vera tela Bukram. Incisioni in oro sul piatto e sul dorso. Sovraccoperta a colori, plastificata. 1986NUOVO.