Banner ACM 20
Lot # 122
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1815-1816. Piastra 1816. Bratte numerose. Ag. Mag. 429. Peso gr. 27,56. Diametro mm. 37,50. SPL/FDC. Colpetto al bordo. Mancanze di conio nel bordo. Insolita conservazione per una moneta di grande rarità. Fondi lucenti. RRR.