Banner Artemide 56E
Lot # 996
Costanzo Sforza (1447-1483). Medaglia con la fortezza. D/ COSTANTIVS SFORTIA DE ARAGONIA DI ALEXAN SFOR FIL PISAVREN PRINCEPS AETATIS AN XXVII. Busto a sinistra in armatura. R/ INEXPVGNABILE CASTELLVM CONSTANTIVM PISAVRENSE SALVTI PVBLICAE MCCCCLXXV. La Fortezza di Pesaro. Arm. I, 45, 9; Hill, Corpus 294; Hill-Pollard, Kress 97. AE. 78.50 mm. Opus: G. Enzola. RRR. Piacevole fusione antica di questa rarissima medaglia. qSPL/Bel BB.