Banner Hatria Numismatica Asta 12
Lot # 303
Baranowsky - Collezione CARLO BERAUD di Torino. Parte seconda. Monete e medaglie dell'epoca napoleonica. Vendita all’asta, Milano, 23 febbraio 1931. pagg. 125. tavv. 19 . nn. 1006 lotti offerti. Importante collezione di monete (ca. 400 lotti) e medaglie (ca. 600 lotti) che coprono il periodo napoleonico, principalmente in Italia e Svizzera. Nel catalogo sono presenti alcune monete di grande rarità. Nel famoso libro di Antonio Pagani, Prove e Progetti del 1957, ci sono ben 15 riferimenti a monete che si trovano in questo catalogo. Bella Rilegatura con scritta Baranowsky dorata sul dorso e data 23-2-1931. Con listino valutazioni. Ottimo stato. STUPENDO catalogo. Rilegato e con copertine originali presenti. RICERCATO.