Banner Artemide LVI
Lot # 534
Arezzo. Guglielmo degli Ubertini (1267-1289). Grosso agontano da 2 soldi. D/ Croce patente. R/ San Donato mitrato e barbuto, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene il pastorale con la sinistra. CNI 5; MIR (Toscana, zecche) 11. AG. 2.26 g. 21.50 mm. R. Splendido esemplare dai nitidi dettagli; bella patina scura. SPL. La coniazione di questo esemplare è attribuibile a dopo il 1267, periodo in cui gli Ubertini, massimi esponenti della fazione ghibellina, ritornarono in città.