Banner Artemide LVI
Lot # 549
Castro. Pierluigi Farnese (1545-1547). Mezzo grosso. D/ Busto a sinistra a capo nudo, barbuto e corazzato. R/ DVX / CASTRI / * I * entro corona di due rami di campanule montate ai lati e legati sopra e sotto. Cf. CNI 33/40; Rav. Mor. 1. AG. 0.53 g. 16.50 mm. RR. Patina riposata. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. Bel BB.