Banner Artemide LVI
Lot # 556
Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino grosso da 2 soldi o popolino, 1308 II sem., Donato di Lamberto della Antella maestro di zecca. D/ Il giglio di Firenze. R/ San Giovanni in piedi tra due alberelli, con nimbo perlato e tunica di pelo, con la destra tiene lunga asta terminante in croce e con la sinistra benedice. CNI 60; Bern. II 1012/1016; MIR (Firenze) 44/6. AG. 1.72 g. 20.00 mm. RR. Bel BB.