Banner Artemide LVI
Lot # 558
Firenze. Tessera mercantile, XIV secolo. Famiglia Giunigi (?). D/ Chiave; intorno, rosette. R/ Giglio fiorentino; intorno, rosette. Cf. Vanni (Milano) tav. XXIII. AE. 3.86 g. 23.00 mm. qSPL.