Banner Artemide LVI
Lot # 560
Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587). Piastra 1585. D/ Busto corazzato a testa nuda a destra. R/ San Giovanni stante di fronte in atto di predicare; sullo sfondo, paesaggio. CNI 93; Di Giulio 16 var. B; Rav. Mor. 4; MIR (Firenze) 181/8. AG. 31.53 g. 42.00 mm. RR. Patina di monetiere. Conio di altissimo stile incisorio. Al diritto nel giro della legenda tra FRAN e MED, sopra al punto, è presente una M, evidente errore dello zecchiere, che non ci risulta riportato in alcun testo specializzato. SPL.