Banner Artemide LVI
Lot # 716
Venezia. Giovanni Dandolo (1280-1289). Grosso matapan. D/ San Marco, in piedi a destra, porge il vessillo al Doge stante a sinistra; lungo l'asta DVX. R/ Il Redentore in trono; in alto, ai lati, IC XC. CNI tav. II, 23; Paol. 2. AG. 2.17 g. 21.00 mm. Bellissimo esemplare con delicata patina dai toni iridescenti. SPL.