Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 66
Roma. Pio IX (1846-1878). Medaglia anno XXXII/1877 AG gr. 34,31 diam. 43 mm. Opus Giuseppe Bianchi e Francesco Bianchi. Per il cinquantesimo anno di episcopato del papa. Bartolotti E877. E' l'ultima medaglia annuale emessa da questo pontefice. Patina di medagliere su fondi lucenti, SPL