Lot 126 Impero Romano. Claudio (41-54). Asse. D/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP. Testa nuda a sinistra. R/ CONSTANTIAE AVGVSTI SC. Constantia elmata ed in abito militare stante a sinistra, solleva la mano destra e tiene lancia con la sinistra. RIC III. AE. g. 11.81 mm. 29.00 Pulito con perizia. qSPL/SPL. Di grande bellezza. Superba patina cuoio.