Lot 129 Impero Romano. Nerone (54-68). Sesterzio. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Testa laureata a destra. R/ ROMA SC. Roma, seduta a sinistra su corazza, tiene Vittoria e parazonium. Dietro, scudi. RIC 292 (R2). AE. g. 26.23 mm. 33.00 RR. Bel BB+. Un ritratto di grande stile. Molto raro e di qualità eccellente. Patina smalto verde intenso.