Lot 248 Impero Romano. Teodosio II (402-450). Solido, Costantinopoli. D/ DN THEODOSIVS PF AVG. Busto elmato elmato e corazzato di fronte, con il volto tre quarti a destra, che tiene lancia e scudo. R/ IMP XXXXII COS XVII PP. Costantinopoli seduta a sinistra tiene globo crucigero. Nel campo a sinistra, stella. In esergo: CONOB. LRC 411. RIC 323. AU. g. 4.45 mm. 21.00 qSPL/SPL.