Lot 287 Impero Bizantino. Eraclio (610-641). Solido, Costantinopoli. D/ Eraclio tra Eraclio Costantino ed Eraclonas, stanti di fronte, che tengono globo crucigero. R/ VICTORIA AVGy B. Croce potenziata su tre gradini. A sinistra, monogramma Sear 21. In esergo: CONOB. D.O.43. Sear 769. AU. g. 4.36 mm. 19.50 SPL/qSPL.