Lot 312 Impero Bizantino. Isacco II (1185-1195). AU hyperpyron, Costantinopoli. D/ La Vergine, seduta in trono di fronte, indossa pallium e maphorium e tiene in grembo il capo di Gesù Bambino. R/ Isacco e l'Arcangelo Michele stanti di fronte tengono fra loro una spada. L'imperatore, che indossa corona e loros, è incoronato dalla Manus Dei. R. 2174. Sear 2001. AU. g. 4.25 mm. 29.00 Due circoscritte debolezze di conio ed impercettibile graffito al R/, esterno alla perlinatura, altrimenti bel BB+. Provenienza: F&S MANHATTAN SALE 2, January 2011, lotto 369.