Lot 7 Mondo Greco. Etruria. Vetulonia. Sestante, 212-211 a.C. D/ Testa di Nethuns a destra, che indossa pelle di mostro marino (cetus). Dietro, due globetti. R/ Tridente tra due delfini. A destra e a sinistra, un globetto. Weber 78. SNG ANS 100. AE. g. 8.33 mm. 26.00 RR. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo. Patina verde. BB.