Lot 73 Mondo Greco. Grecia Continentale. Tracia. Koson. AU statere, ca. 44-42 a.C. D/ Bruto cammina a sinistra tra due littori. In esergo: KOΣΩΝ. R/ Aquila a sinistra su clava, che tiene corona con un artiglio. RPC 1701 B. AU. g. 8.47 mm. 20.50 Minima marginale debolezza di conio, altrimenti FDC. Provenienza: NYINC Auction January 2012, lotto 189.