Lot 88 Repubblica Romana. Serie semilibrale. Oncia, 217-215 a.C. Cr.38/6. AE. g. 14.54 mm. 26.00 SPL. La prima oncia coniata. Uno tra gli esemplari più pesanti pubblicati. Di grande bellezza. Straordinaria patina verde acqua, intatta.