Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 105

Antoninus Pius (138-161), Roma. AE Sestertius (25,60gr. – 34,5mm.). D.\: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XVII, testa laureata a destra. R / LIBERTAS COS IIII SC. Libertas in piedi di fronte, a destra, con in mano pileo e con la mano sinistra protesa. RIC 916 a. C. 535. Molto affascinante, patina verde oliva intenso. BB+.