Banner Tintinna - Asta Elettronica 19
Lot 2153 Impero Romano. Costanzo II. 337-361 d.C. Follis. D/ DN CONSTAN-TIVS PF AVG Busto verso destra, R/ FEL TEMP R-EPARATIO Cavaliere trafigge nemico a terra. In esergo CONSA punto. Zecca di Costantinopoli. RIC.135. Peso 2,66 gr. Diametro 17 mm. BB/SPL. Patina verde. R.