Lot 205 Impero Romano. Nerva (96-98). Sesterzio. D/ IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS III PP. Testa laureata a destra. R/ LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas, stante a sinistra, tiene pileo e scettro. RIC 76. gr. 27.50 AE. SPL/qSPL. Un esemplare di grande bellezza.