Banner Canusina Asta 25
Bellissima patina
Lot # 2633

Sicilia. Menaion. II Sec. a.C. Pentonkion. Æ. D/ Busto di Zeus-Serapis verso destra. R/ MENA-INWN Nike su biga al galoppo. SNG ANS 292; SNG Cop 379. Sear 1127. Peso 3,24 gr. Diametro mm. 17,6 x 18,2. BB-SPL. Splendida patina verde oliva.