Banner Antivm E-Live 31
Lot # 650
Memorabilia – Regno di Danimarca – Cristiano X - Tagliacarte. Realizzato nel 25° anniversario della salita al trono del Re Cristiano X nel 1937 in bronzo dorato (AE) (90mm, 17.3gr.). Reca al dritto la figura del Re a cavallo verso s. sotto CHRISTIAN X 1912 1937. Al verso incisione JUL 1938. Conservazione BB. Cristiano X di Danimarca, nome completo Christian Carl Frederik Albert Alexander Wilhelm (Charlottenlund, 26 settembre 1870 – Copenaghen, 20 aprile 1947), è stato re di Danimarca dal 1912 al 1947 e di Islanda tra il 1918 e il 1944.Il suo carattere è stato descritto come autoritario e sottolineò fortemente l'importanza della dignità e del potere reali. La sua riluttanza ad abbracciare pienamente la democrazia portò alla crisi di Pasqua del 1920. Durante l'occupazione tedesca della Danimarca, Cristiano X divenne un popolare simbolo di resistenza, soprattutto per il valore simbolico del fatto che cavalcava ogni giorno per le strade di Copenaghen senza essere accompagnato dalle guardie. Con un regno che abbracciava due guerre mondiali e il suo ruolo di simbolo di manifestazione del sentimento nazionale danese durante l'occupazione tedesca, divenne uno dei monarchi danesi più popolari dei tempi moderni.