Coins 470 - Casa Savoia. Amedeo VIII (1416-1440). Quarto di grosso I tipo s.d. MIR Cudazzo 142 d (Nyon). MI. NC. qBB/BB.

Coins 471 - Casa Savoia. Amedeo VIII (1416-1440). Quarto di grosso II tipo s.d. MIR Cudazzo 143 h (Nyon). MI. NC. Bel BB.

Coins 472 - Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo II tipo. MIR Cudazzo 534. MI. NC. qBB/BB.

Coins 473 - Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). 2 denari 166?. MIR Cudazzo 829. AE. R. qBB/BB.

Coins 474 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 50 centesimi 1860 M. Pag. 427 Mont. 102. AG. Bel BB.

Coins 476 - Regno di Sardegna. Peso monetale della Doppia di Savoia. AE. g. 9.02 SPL.

Coins 478 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 2 lire 1825 Torino. Pag. 84 Mont. 75. AG. MB/MB+.

Coins 479 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 2 lire 1826 Genova. Pag. 85 Mont. 78. AG. R. Colpettino MB+/qBB.

Coins 480 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 2 lire 1827 Torino. Pag. 88 Mont. 79. AG. R. MB+/qBB.

Coins 481 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Lira 1826 Genova. Pag. 99 Mont. 94. AG. MB+/BB.

Coins 482 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Lira 1827 Genova P. Pag. 101 Mont. 96. AG. BB.

Coins 483 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Lira 1828 Torino L. Pag. 104 Mont. 97. AG. MB+/qBB.

Coins 484 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Lira 1830 Torino P. Pag. 108 Mont. 103. AG. MB+/qBB.

Coins 485 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1826 Torino L. Pag. 113 Mont. 111. AG. qBB/BB.

Coins 486 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1831 Torino P. Pag. 121a Mont. 123. AG. RRR. qBB/BB.

Coins 487 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Centesimo 1826 Genova. Pag. 131 Mont. 141. AE. SPL/SPL+.

Coins 490 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). Lira 1831 Torino P. Pag. 291. Mont. 165. AG. RR. MB/MB+.

Coins 491 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 50 centesimi 1843 Torino P. Pag. 324 Mont. 199. AG. RR. MB/qBB.

Coins 492 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 50 centesimi 1845 Torino. Pag. 327 Mont 202. AG. R. qBB/BB.

Coins 496 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 50 centesimi 1860 Milano. Pag. 427. AG. BB.

Coins 497 - Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 2 lire 1860. Pag. 441a Mont. 117. AG. Colpi BB.

Coins 498 - Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 50 centesimi 1860. Pag 443a Mont. 121. AG. qBB/MB+.

Coins 499 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi 1863 stemma Milano. Pag. 525 Mont. 215. AG. Bel BB.

Coins 506 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 centesimi 1894 Roma. Pag. 610. NI. NC. SPL.

Coins 507 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 centesimi 1896. Pag. 621. AE. RR. qSPL.

Coins 508 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 centesimi 1897. Pag. 622. AE. FDC.

Coins 509 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lira 1891. Pag. 635 Mont. 85. AG. NC. qBB/BB.

Coins 512 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927. Pag. 710. AG. SPL.

Coins 514 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936. Pag. 754. NI. R. BB+.

Coins 517 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1936. Pag. 818 Mont. 259. NI. R. BB/BB+.

Coins 519 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 centesimi 1919. Pag. 864. Mont. 328. AE. RR. Difetti al R/ qBB/BB.