Coins 522 - Australia. Hide e De Carle. 1/2 penny 1857. Km Tn 103. AE. Bel BB.

Coins 523 - Austria. Massimiliano I (1486-1519). Tirolino- Hall. AG. BB.

Coins 524 - Austria. Fedinando Carlo (1632-1662). 3 kreuzer 1647 Hall. Her. 1279. AG. qSPL/SPL. Gradevole patina.

Coins 525 - Austria. Leopoldo I (1657-1705). 3 kreuzer 1670, Graz. Her. 1343. AG. Bel BB.

Coins 526 - Austria. Leopoldo I (1657-1705). 6 kreuzer 1694 Hall. Her. 1191. AG. Bel BB.

Coins 527 - Austria. Carlo VI (1711-1740). 3 kreuzer 1737. KM 67.7. AG. BB+.

Coins 528 - Austria. Francesco I (1745-1765). Kreuzer 1759 KB. KM 2009.1. MI. SPL.

Coins 529 - Austria. Maria Teresa (1740-1780). Kreutzer 1761 P. KM 1993. AE. g. 10.29 Bel BB+.

Coins 530 - Belgio. Lotto di 5 talleri del leone, anni 1616, 1633, 1939, 1644, 1651. AG. da MB a qBB.

Coins 532 - Brasile. Joao (1799-1818). 40 reis 1816 B. KM 234.2. AE. Colpetto sul ciglio qBB/BB.

Coins 533 - Brasile. Joao VI (1818-1822). 40 reis 1821. KM 319.1. AE. BB.

Coins 534 - Brasile. Joao VI (1818-1822). 20 reis 1821 R. KM 316.1. AE. BB+/BB.

Coins 535 - Brasile. Pedro I (1822-1831). 20 reis 1824 R. KM 360.1. AE. BB.

Coins 536 - Brasile. Lotto di 3 monete da 40 reis Ico 1827 B, 1828 R e1829. AE. MB/MB+.

Coins 537 - Brasile. Pedro II (1831-1889). 40 reis, contromarcato su 80 reis 1829 Rio di Pedro I. AE. g. 28.80 MB+.

Coins 538 - Brasile. Pedro II (1831-1889). 2000 reis 1888. KM 485. AG. qSPL.

Coins 540 - Brasile. Lotto di 131 monete in metalli vari, molte FDC, del XX secolo.

Coins 542 - Cambogia. Norodom I (1835-1904). 10 centesimi 1860. KM 43.1. AE. BB.

Coins 543 - Cecoslovacchia. Lotto di 27 differenti monete in AG. AG. g. 360.00 qFDC/FDC.

Coins 544 - Cecoslovacchia. Lotto di 7 monete da 100 corone: 1949,51,76,76,77,78 e 80. AG. g. 97.00 qFDC/FDC.

Coins 545 - Cecoslovacchia. Lotto di 6 monete da 50 corone: 1947,48,49,55,70,71. AG. g. 75.00 SPL+/FDC.

Coins 546 - Cecoslovacchia. Lotto di 4 monete da 25 corone: 1954, 1955, 1965 e 1969. AG. g. 64.00 3 FS, 1954 qFDC.

Coins 547 - Cina-Kwangtung. Repubblica. 20 centesimi 18 (1929). Y 426. AG. BB+/SPL.

Coins 548 - Colombia. 50 centavos 1884. KM 177.1. AG. Tacca di saggio, altrimenti BB+.

Coins 549 - Colombia. Lotto di 3 monete: 20 centavos 1911, 1938 e 1951. KM 197 e 208.2. AG. BB+.

Coins 550 - Cuba. Medallic issues, souvenir peso 1897. KM M3. AG. R. qSPL.

Coins 552 - Cuba. Lotto di 3 monete: 20 cent. 1948, 1949 e 1963. KM 13.2 e 31. AG e CU/NI. BB.

Coins 553 - Danimarca. Federico VII (1848-1863). 1/2 rigsdaler 1855. KM 759. AG. Segnetti BB.

Coins 554 - El Salvador. 50 centavos 1892. KM 112. AG. R. BB.

Coins 555 - El Salvador. Peso 1894 CAM. 115.1. AG. BB.

Coins 556 - Filippine. Amministrazione Americana. Peso 1903 S. KM 168. AG. BB.

Coins 557 - Finlandia. 500 markkaa 1952 per Olimpiadi di Helsinki. SPL+.

Coins 558 - Francia. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1772. AG. SPL.

Coins 559 - Francia. Direttorio (1795-1799). 5 franchi A. VII L. KM 138.4. AG. R. qBB.

Coins 561 - Francia. Napoleone I (1805-1815). Lotto di 2 monete: 5 franchi 1808 Rouen ed A. 13 A. KM 686.2. e 662.1. AG. MB+/qBB.

Coins 562 - Francia. Napoleone I (1804-1815). Medaglia 1807. Julius 1816 Bramsen 674. MB. mm. 40.00 Inc. Adrieu - Jaley. qSPL.

Coins 564 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Lotto di 3 monete: 5 franchi 1822 A, 1823 A, 1824 A. KM 711.1. AG. BB-BB+.

Coins 566 - Francia. Napoleone III (1852- 1870). Moneta-gettone 1853 per la visita dei Reali alla Borsa. AE. SPL/qFDC. Rame rosso.

Coins 569 - Francia. Lotto di 84 monete di metalli vari di alta conservazione.

Coins 570 - Francia - Cochin Cina. Lotto di due monete: Centesimo e Sapeque 1879. KM 2 e 3. AE. BB.