Coins 239 - Ancona. Sede Vacante 1555 I e II. Giulio. M. 5. AG. g. 2.80 MB+.

Coins 240 - Ancona. Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849. Pag. 8. Mont. 69. AE. g. 14.79 BB.

Coins 242 - Aquila. Carlo V (1516-1556). Carlino. CNI tav. IV, 21. AG. R. Ossidazioni. qBB.

Coins 243 - Aquileia. Nicolò di Boemia (1350-1358). Denaro. B. 178. AG. NC. BB/BB+.

Coins 244 - Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 10 classe B. AE. g. 1.22 RR. BB.

Coins 245 - Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. Berm. 1076. AG. g. 4.76 qBB.

Coins 246 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Muraiola da 2 baiocchi. M.235 Chim.586. MI. qBB.

Coins 247 - Bologna. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1810. Pag. 49. Mont. 78. AG. g. 24.90 R. qBB/BB.

Coins 248 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1836 B. Pag. 216 Mont. 225. AE. Alta conservazione FDC/qFDC.

Coins 249 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1837 B. Pag. 217 Mont. 227. AE. Bel BB.

Coins 250 - Bozzolo. Scipione Gonzaga (1609-1670). Da 3 soldi. MIR 82. MI. g. 1.30 NC. BB.

Coins 252 - Brindisi. Enrico VI con la moglie Costanza D'Altavilla (1195-1196). Denaro. CNI 17. MI. NC. qSPL.

Coins 253 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1221. CNI 39. MI. SPL.

Coins 254 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 2 denari 1239. Sp. 121. MI. BB/qBB.

Coins 255 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro circa 1244. Sp. 128. MIR 97. MI. g. 0.81 SPL.

Coins 256 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1248. B. 472. MI. g. 0.35 R. Tondello ondulato. Bel BB.

Coins 257 - Camerino. Giovanni Maria Varano (1503-1527). Quattrino. CNI 55 Santoni Tav. IV, 7. AE. R. qBB.

Coins 258 - Capua. Pandolfo Capo di Ferro (961-981). Frazione di follaro. Ras. 1. AE. R. BB.

Coins 259 - Carmagnola. Gabriele di Saluzzo (1537-1548). Forte. MIR 162. MI. RR. qBB.

Coins 260 - Catania. Federico il Semplice (1355-1377). Denaro con elefante. MIR 1. MI. R. BB.

Coins 262 - Correggio. Siro d'Austria (1616-1630). Sesino. MIR 206. MI. g. 0.81 RR. BB.

Coins 263 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro. SP - MIR 4. AG. RR. qBB.

Coins 264 - Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. CNI 1. AG. qBB/BB.

Coins 265 - Fermo. Pio VI (1775 -1799). Sampietrino 1797. M. 2. AE. qBB.

Coins 267 - Firenze. Ferdinando III (1790-1801). Francescone 1797. Mont.135. AG. R. qBB/BB.

Coins 270 - Firenze. Medaglia 1808 per l'Etruria. Julius 1890 Bramsen 721. MB. mm. 40.00 R. BB+.

Coins 271 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1856. Mont. 359. AG. Graffietti da conio al D/ BB.

Coins 272 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1856. Pag.150. AG. BB.

Coins 273 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 10 quattrini 1858. Pag. 167. MI. R. qSPL/SPL.

Coins 274 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Lotto di 91 monete da 5, 3 ed un quattrino. Da classificare. AE. Mediamente BB.

Coins 277 - Foligno. Leone X (1513-1521). Quattrino. M. 128. MI. BB.

Coins 280 - Genova. Simone Boccanegra IV Doge (1356-1363). Grosso. B. 865. AG. qBB.

Coins 281 - Gorizia. Massimiliano I d'Austria (1500-1519). Mezzo batzen 1519. CNI 6. AG. R. BB.

Coins 282 - Italia Meridionale. Lotto di 3 piccole bolle plumbee. PB. qBB-BB.

Coins 283 - Italia Meridionale. Lotto di 20 monete di zecche varie. AE. MB-MB+. Da studio.

Coins 284 - Italia Meridionale. Lotto di 3 monete da classificare.

Coins 285 - Italia Settentrionale. Tessera di zecca incerta. MI. g. 0.85 R. qBB/BB.

Coins 287 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1750. MIR 237/9. AG. BB.

Coins 288 - Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1805. MIR 244. AG. Colpetti BB/BB+.