Banner Artemide Aste - 24.1E - Collezione J. Baptiste

Lot 1 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 100.45

Lot 2 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 66.50

Lot 3 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 47.51 Patina verde smeraldo.

Lot 4 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 21.04 Patina verde smeraldo.

Lot 5 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 22.75

Lot 6 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 54.00

Lot 7 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 44.30

Lot 8 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 16.59

Lot 9 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 38.80

Lot 10 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 8.00

Lot 11 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 46.00

Lot 12 - Aes rude. VI-IV sec a.C. AE. g. 18.65

Lot 13 - Aes signatum (?). VI-III sec a.C. AE. g. 33.89

Lot 14 - Aes signatum (?). VI-III sec a.C. AE. g. 30.95

Lot 15 - Aes signatum (?). VI-III sec a.C. AE. g. 18.90

Lot 17 - Piombo. Elemento a forma di ascia, VI-IV secolo a.C. PB. g. 44.02 SPL.

Lot 18 - Piombo. Elemento a forma di conchiglia, VI-IV secolo a.C. PB. g. 66.00 MB.

Lot 19 - Piombo. Elemento a forma di anfora, VI-IV secolo a.C. PB. g. 49.51 BB+.

Lot 20 - Piombo. Peso romano per stadera, VI-IV secolo a.C. PB. g. 124.00 BB.

Lot 21 - Piombo. Elemento discoidale (incisioni?), VI-IV secolo a.C. PB. g. 66.00 mm. 52.00 MB.

Lot 23 - Serie Dioscuri/Mercurio. Oncia, ca. 280-276 a.C. Cr. 14/6. AE. g. 22.98 mm. 25.00 BB+.

Lot 24 - Serie anonima. Litra, prima del 269 a.C. Cr. 17/1i var. AE. g. 3.56 mm. 15.00 BB.

Lot 25 - Serie Roma/Roma. Oncia, ca. 269-266 a.C. Cr. 21/6. AE. g. 18.97 mm. 25.00 BB+.

Lot 26 - Serie librale. Sestante fuso, ca. 230 a.C. Cr. 24/7. AE. g. 40.59 mm. 32.00 BB.

Lot 27 - Serie anonima con il falcetto. Triente fuso, ca. 240 a.C. Cr. 25/6. AE. g. 72.00 mm. 45.00 Bel BB.

Lot 28 - Serie anonima. Quadrigato, ca. 225-214 a.C. Cr. 28/3. AG. g. 6.49 mm. 22.00 qSPL.

Lot 29 - Serie anonima. Quadrigato, ca. 225-214 a.C. Cr. 28/3. AG. g. 5.98 mm. 24.00 Fessurazioni, altrimenti Bel BB.

Lot 30 - Serie librale. Triente, ca. 225-217 a.C. Cr. 35/3. AE. g. 85.00 mm. 46.00 Bel BB.

Lot 31 - Serie librale. Quadrante, ca. 225-217 a.C. Cr. 35/4. AE. g. 62.00 mm. 39.00 MB/qBB.

Lot 32 - Serie librale. Sestante, ca. 225-217 a.C. Cr. 35/5. AE. g. 34.80 mm. 34.00 qBB.

Lot 33 - Serie librale. Sestante, ca. 225-217 a.C. Cr. 35/5. AE. g. 42.49 mm. 34.00 qBB.

Lot 34 - Serie librale. Oncia, ca. 225-217 a.C. Cr. 35/6. AE. g. 19.18 mm. 27.00 qBB.

Lot 35 - Serie semilibrale. Sestante, 217-215 a.C. Cr. 38/5. AE. g. 24.87 mm. 32.00 qSPL.

Lot 36 - Serie semilibrale. Sestante, 217-215 a.C. Cr. 38/5. AE. g. 29.36 mm. 30.00 BB+.

Lot 37 - Lotto di 3 once. Cr. 38/6 e 41/10. AE. qBB:BB+.

Lot 38 - Lotto di una semuncia e una quartuncia. Cr. 38/7 e 38/8. AE. BB+:BB.

Lot 39 - Lotto di un'oncia e una semuncia. Cr. 38/7 e 41/10. AE. qBB:BB.

Lot 40 - Serie semilibrale. Sestante, ca. 217-215 a.C. Cr. 39/3. AE. g. 16.84 mm. 28.00 RR. MB.

Lot 41 - Serie semilibrale. Semuncia, ca. 217-215 a.C. Cr. 39/5. AE. g. 5.00 mm. 19.00 BB/qBB.

Lot 42 - Serie post-semilibrale. Asse, 215-212 a.C. Cr. 41/5a. AE. g. 71.00 mm. 39.00 qSPL.

Lot 43 - Serie post-semilibrale. Semisse, 215-212 a.C. Cr. 41/6a. AE. g. 43.28 mm. 35.00 Bel BB/BB.

Lot 44 - Serie 'spiga'. Oncia. Sicilia, ca. 214-212 a.C. Cr. 42/4. AE. g. 5.78 mm. 20.00 BB.

Lot 45 - Serie 'L'. Triente. Luceria, ca. 214-212 a.C. Cr. 43/3c. AE. g. 26.13 mm. 33.00 BB/qBB.

Lot 47 - Serie anonima. Sesterzio, ca. 214-213 a.C. Cr. 44/7. AG. g. 1.09 mm. 12.50 BB+/qBB.

Lot 48 - Serie 'ancora'. Asse, ca. 209-208 a.C. Cr. 50/3. AE. g. 37.72 mm. 33.00 qBB.

Lot 49 - Serie 'ancora'. Asse, ca. 209-208 a.C. Cr. 50/3. AE. g. 33.22 mm. 33.00 MB/qBB.