Banner Artemide Aste - Una raccolta di monete dell'Italia Meridionale

Coins 1001 - Amatrice. Federico III (1496-1501). Cavallo. MIR 47. AE. g. 1.87 RRR. BB.

Coins 1002 - L'Aquila. Ludovico I, pretendente (1382-1384). Bolognino. MIR 49. AG. g. 1.03 NC. BB.

Coins 1003 - L'Aquila. Ludovico I, pretendente (1382-1384). Bolognino. MIR 49, questo esemplare. AG. g. 1.00 NC. BB+.

Coins 1007 - L'Aquila. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Bolognino. MIR 53, questo esemplare. AG. g. 0.84 NC. BB.

Coins 1009 - L'Aquila. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Quattrino. MIR 55 (giglio nel III quarto). AE. g. 0.91 R. Bel BB.

Coins 1010 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Cella. MIR 58. AG. g. 1.05 NC. qBB/BB.

Coins 1011 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Cella. MIR 59. AG. g. 1.04 NC. BB+/qSPL.

Coins 1012 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Cella. MIR 60 (IOVA), questo esemplare. AG. g. 1.15 RRRR. qBB/BB.

Coins 1013 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Cella. MIR 61 (IOVI). AG. g. 0.98 RRR. qBB/BB.

Coins 1014 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Bolognino. MIR 62. AG. g. 0.70 NC. qBB.

Coins 1015 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Quattrino. MIR 63 (REGINA IVhANNA), questo esemplare. MI. g. 1.01 R. qBB/BB.

Coins 1016 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò (1414-1435). Quattrino. MIR 64 (IVhANDA REGIN), questo esemplare. MI. g. 0.65 R. qBB/BB.

Coins 1017 - L'Aquila. Renato d'Angiò (1435-1442). Cella. MIR 67 (RENATVS REX P). AG. g. 0.79 RRR. qBB/BB.

Coins 1019 - L'Aquila. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 76. AG. g. 3.26 NC. Bel BB.

Coins 1020 - L'Aquila. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Reale. MIR 77, questo esemplare. AG. g. 3.26 RR. Bella patina. BB.

Coins 1021 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. MIR 85. AG. g. 3.28 NC. Lieve tosatura. qSPL.

Coins 1022 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 88. AE. g. 1.92 NC. BB+/qSPL.

Coins 1023 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 88 var (A rovesciata per V al D/ e al R/). AE. g. 2.13 NC. SPL.

Coins 1025 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. MIR 89, questo esemplare. AG. g. 3.95 NC. qSPL.

Coins 1027 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 94, questo esemplare. AE. g. 1.98 NC. BB/qBB.

Coins 1028 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 95, questo esemplare. AE. g. 1.86 R. BB+.

Coins 1029 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 95 var. (anelletto sopra aquila). AE. g. 1.80 R. qBB/BB+.

Coins 1031 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 96. AE. g. 1.79 R. qBB/BB.

Coins 1032 - L'Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486). Cavallo. MIR 99, questo esemplare. AE. g. 1.66 RRRR. Bel BB.

Coins 1033 - L'Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486). Cavallo. MIR 100. AE. g. 1.57 qSPL.

Coins 1034 - L'Aquila. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 105. AE. g. 1.85 R. SPL.

Coins 1035 - L'Aquila. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 106. AE. g. 2.04 R. qSPL/SPL.

Coins 1036 - L'Aquila. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 108, questo esemplare. AE. g. 1.96 RR. SPL.

Coins 1037 - L'Aquila. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 109. AE. g. 1.72 RR. BB+/qSPL.

Coins 1038 - L'Aquila. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 112. AE. g. 1.80 R. qBB/BB.

Coins 1039 - L'Aquila. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 113 (K al D/). AE. g. 1.75 qSPL.

Coins 1040 - L'Aquila. Luigi XII, re di Francia (1495). Sestino. MIR 115. AE. g. 1.75 R. Bel BB.

Coins 1041 - L'Aquila. Carlo V (1519-1556). Tarì. MIR 117. AG. g. 6.16 R. Patina da monetiere. BB.

Coins 1042 - L'Aquila. Carlo V (1519-1556). Carlino. MIR 120, questo esemplare. AG. g. 3.08 Bella patina. qSPL.

Coins 1044 - L'Aquila. Carlo V (1519-1556). Cavallo. MIR 124. AE. g. 1.76 RR. qBB.

Coins 1045 - Chieti. Monetazione autonoma (1459-1463). Bolognino. MIR 411. AG. g. 0.39 RRRRR. Tosato. BB.

Coins 1046 - Chieti. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 415. AE. g. 1.82 NC. qBB.

Coins 1047 - Chieti. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 416, questo esemplare. AE. g. 1.94 BB+.

Coins 1048 - Chieti. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 416. AE. g. 2.13 BB+/qSPL.

Coins 1049 - Chieti. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 417, questo esemplare. AE. g. 1.09 qSPL.

Coins 1050 - Chieti. Carlo VIII, Re di Francia (1495). Cavallo. MIR 418. AE. g. 1.65 RR. qBB.