Banner Piccole Aste Veloci 5

Coins 1 - Italia settentrionale (2° sec. a. C.). Dracma di imitazione massaliota. D/Testa di Artemide a d. R/Leone a d. AG, gr 3,20. BB 150

Coins 2 - ANCONA. Leone X (1513-1521). Giulio. Muntoni 72. AG. Molto raro. Foro. MB/BB 90

Coins 3 - AQUILEIA. Pietro Gera (1299-1301). Denaro. Bernardi 33. AG. R. Bel BB 150

Coins 4 - AVIGNONE. Pio IV (1559-1565). Carlino. Munt. 63. MI. MB 60

Coins 6 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Mezzo grosso, o grosso da 4 denari. MIR 17. AG. R. BB 300

Coins 7 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Denaro planeto. MIR 18. MI. BB/SPL 100

Coins 8 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Lotto di 2 denari. MI. BB 140

Coins 9 - BOLOGNA. Napoleone I (1805-1814). Da 5 lire 1812. Pag. 51. AG. R. Colpetto sul ciglio del bordo. qSPL/SPL 400

Coins 10 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Lira, con stemma e S. Pietro. MIR 66. AG. R. MB 90

Coins 11 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Da 5 soldi, con busto a d. e S. Nicola. MIR 75. MI. R. B/MB 50

Coins 12 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Da 3 soldi, con busto a d. e aquila bicipite. MIR 81/1. MI. R. Graffi sul D/. MB/BB 50

Coins 13 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Soldo, con stemma e Pisside. MIR 85. MI. MB/BB 50

Coins 14 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Sesino, con testa a d. e aquila. MIR 94. MI. Schiacciature da conio, BB 40

Coins 15 - BRESCIA. Comune (1186-1311). A nome di Federico I (1186-1250). Lotto di 7 monete. MI. 300

Coins 16 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro, con croce e testa su croce. MIR 282. MI. BB 30

Coins 17 - BRINDISI. Corrado II (1254-1258). Denaro, con C e croce. MIR 320 (R/3). MI. R. Bel BB 40

Coins 18 - BRINDISI. Corrado II (1254-1258). Denaro con C tra 4 crescenti, e croce tra crescenti. MIR 322. MI. BB 30

Coins 19 - BRINDISI. Carlo I d’Angiò (1266-1278). Denaro, con giglio e croce. MIR 335 (R/2). MI. R. BB 30

Coins 20 - BRINDISI. Carlo I d’Angiò (1266-1278). Denaro, con KAR e croce con 2 giglietti. MIR 343. MI. R. BB 20

Coins 21 - CASALE. Bonifacio II Paleologo (1518-1530). Testone. MIR 216. AG. R. Due limature sul bordo. qSPL 300

Coins 22 - CASALE. Gian Giorgio Paleologo (1530-1533). Cavallotto. MIR 230. AG. R. B/MB 50

Coins 23 - CASALE. Carlo V (1533-1536). Cavallotto. MIR 239. MI. BB/MB 50

Coins 24 - CASALE. Guglielmo Gonzaga. Reggenza della madre Margherita (1550-1566). Bianco 1564. MIR 259/2. MI. Bel BB 80

Coins 26 - CASALE. Guglielmo Gonzaga. Reggenza della madre Margherita (1550-1566). Lotto di 6 soldi. MI. 100

Coins 27 - CASALE. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bianco 1582. MIR 275. MI. R. MB/BB 80

Coins 28 - CASALE. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Quarto 1580. MIR 281/3. MI. BB 50

Coins 29 - CASALE. Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665). Da 4 reali 1662. MIR 358. MI. R. MB 60

Coins 30 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Da 4 soldi. MIR 214. MI. R/2. MB/BB 200

Coins 31 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Da 4 soldi. MIR 215. MI. R/2. MB/BB 150

Coins 37 - CATTARO. Repubblica di Venezia. Follaro con leone in quadro. Paol. 774. CU. Bel BB 50

Coins 38 - CORTE. Pasquale Paoli (1762-1768). 2 soldi 1762. Gadoury 6. CU o MI. RR. Graffietti. BB 200

Coins 39 - CREMONA. Comune (1155-1330). Cremonese o medaglia. MIR 295. MI. Ossidazione. BB 40

Coins 40 - CREMONA. Azzone Visconti (1335-1339). Denaro, con croce fogliata e +CR/EMO/NA. MIR 300. MI. R/2. Ossidazione. MB 80

Coins 41 - CREMONA. Cabrino Fondulo (1413-1420). Cremonese, con croce pisana e C. MIR 305. MI. R/2. MB/BB 120

Coins 42 - DESANA. Antonio Maria Tizzone (1598-1641). Tallero da 60 (quattrini ?), con il busto del padre, Delfino. MIR 548. MI. R/3. BB 300

Coins 43 - DESANA. Antonio Maria Tizzone (1598-1641). Fiorino. MIR 570. MI (o AG). R/2. Piccoli difetti da conio. SPL 300

Coins 44 - FERMO. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. Muntoni 320 var. (senza S in basso). AE. BB 30

Coins 45 - FERRARA. Nicolò III d’Este (1393-1441). Bagattino, o piccolo, con N e stemma. MIR 226. (R/3). MI. Fenditura. MB 120

Coins 46 - FERRARA. Ercole I d’Este (1471-1505). Grossone. MIR 257. AG. BB 300

Coins 47 - FERRARA. Alfonso II d’Este (1559-1597). Quattrino, con S. Maurelio. MIR 325. MI. RR. MB/BB 60

Coins 48 - FERRARA. Paolo V (1605-1621). Mezzo grosso. Munt. 222. AG. MB 20

Coins 49 - FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 4 baiocchi 1711/XI. Munt. 241b. MI. Piccoli difetti. BB/qSPL 50