Coins 436 - Amatrice. Ferdinando I (1458-1494). Cavallo. MIR 42. AE. g. 1.30 RR. qBB/BB.

Coins 437 - Ancona. Repubblica (Sec. XIV). Grosso agontano. CNI tav. I,6. AG. g. 2.32 BB+.

Coins 438 - Ancona. Repubblica (sec.XIV). Denaro. CNI tav. I,2. MI. g. 0.61 qFDC.

Coins 440 - Ancona. Innocenzo VIII (1484-1492). Picciolo. M. 16. MI. g. 0.61 R. SPL. Ottima conservazione per il tipo di moneta.

Coins 442 - Ancona. Anonime attribuite a Clemente VII (sec.XVI). Grosso. CNI tav.V, 8. AG. g. 1.72 R. qFDC.

Coins 443 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. CNI tav.III, 10. AG. g. 3.92 RRR. FDC. Metallo brillante.

Coins 444 - Aquileia. Bertrando di S. Genies (1334-1350). Denaro. Bern. 43. AG. g. 0.91 R. SPL+.

Coins 445 - Aquileia. Bertrando di S. Genies (1334-1350). Denaro. Bern. 44. AG. g. 0.99 SPL+.

Coins 446 - Aquileia. Giovanni di Moravia (1387-1394). Denaro con cimiero. Bern. 63b. AG. g. 0.75 R. FDC. Metallo brillante.

Coins 447 - Arezzo. Repubblica (sec.XIV). Grosso. CNI tav.I, 46. AG. g. 1.37 R. BB+.

Coins 448 - Ascoli. Autonome (Sec. XIII -XIV). Quattrino. B. 214. MI. g. 1.07 R. Bel BB. Tracce di argentatura.

Coins 451 - Bergamo. Comune. Federico II Imperatore (sec. XII-XIV). Grosso da 4 denari. CNB 18. AG. g. 1.37 SPL.

Coins 453 - Bergamo. Comune. Federico II Imperatore (sec. XII-XIV). Denaro planeto. MIR 18. AG. g. 0.88 BB+.

Coins 460 - Bologna. Sede Vacante (1823). 1/2 scudo 1823. Pag. 112. AG. R. Bel BB+/qSPL.

Coins 462 - Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Sesino. MIR 92. MI. g. 0.95 NC. Bel BB.

Coins 463 - Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Quattrino. MIR 98. MI. R. qBB.

Coins 464 - Brescia. Comune (1186-1254). Denaro scodellato. CNI 1. AG. g. 0.71 qFDC.

Coins 465 - Brindisi. Enrico VI (1191-1196) con la moglie Costanza d'Altavilla. Denaro. Sp. 30. MI. g. 0.78 qFDC.

Coins 466 - Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1225. Sp. 112. MI. g. 0.62 RRR. BB.

Coins 467 - Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. MI. g. 0.73 SPL.

Coins 468 - Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1244. Sp. 128. MI. g. 0.84 R. SPL.

Coins 469 - Camerino. Governo Popolare (sec. XV). Grosso agontano. CNI tav. XIV,1. AG. g. 1.32 qSPL.

Coins 470 - Camerino. Giulia Varano (1527-1534). Grosso. CNI t.XV, 9 var. AG. g. 1.52 R. BB+.

Coins 472 - Capua. Pandolfo Capo di Ferro (961-981). Frazione di follaro. Sambon 482. AE. g. 1.02 R. BB+.

Coins 473 - Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Parpagliola 1581. MIR 277. MI. R. BB/BB+.

Coins 474 - Casteldurante. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. CNI t.XVI, 1 Cav. 15. MI. g. 1.41 SPL+.

Coins 475 - Castro. Pierluigi Farnese (1545-1547). Grosso. CNI tav. XVII, 13. AG. g. 1.73 R. qSPL/SPL.

Coins 476 - Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Mezzo grosso. CNI 33/40. AG. g. 0.63 RRR. Bel BB.

Coins 477 - Castro. Pierluigi Farnese (1545-1547). Baiocchella. CNI tav.XVII, 18. AG. g. 0.31 R. SPL+.

Coins 478 - Cattaro. Ludovico I d'Angiò Re d'Ungheria (1370-1382). Grosso. CNI tav.XXVII, 14. AG. g. 1.58 RR. qFDC.

Coins 479 - Cattaro. Dominazione Veneziana (1433-1640). Follaro. Paol. 774. AE. g. 0.96 RR. BB+.

Coins 480 - Como. Repubblica Abbondiana (1447-1448). Grosso. CNI tav.XIV, 21. AG. g. 2.46 RR. qSPL.

Coins 481 - Cremona. Comune a nome di Federico I (1155-1330). Grosso. CNI tav.XV,8. AG. g. 2.07 R. FDC.

Coins 482 - Cremona. Comune a nome di Federico I (1155-1330). Grosso. CNI 38 var. AG. g. 1.81 RRR. SPL+.

Coins 483 - Cremona. Comune a nome di Federico I (1155-1330). Mezzanino. CNI tav.XV,9. AG. g. 0.73 FDC.

Coins 484 - Cremona. Comune a nome di Federico I (1155-1330). Mezzanino. CNI manca. AG. g. 0.61 RRR. qFDC.

Coins 485 - Cremona. Comune (1155-1330). Cremonese o medaglia. MIR 295. MI. g. 0.26 R. BB.