Banner Piccole Aste Veloci - 6

Coins 1 - ANCONA. Giulio III (1550-1555). Giulio. Muntoni 55. AG. BB 80

Coins 2 - ANCONA. Sede Vacante 1555, (prima e seconda). Giulio. Munt. 5. AG. R. Bel BB 250

Coins 3 - ARQUATA. Anonime degli Spinola. Luigino 1668. MIR 22/1. AG. Ossidazione. BB 50

Coins 6 - ASTI. Carlo, duca d’Orleans (2° periodo, 1447-1465). Quarto di grosso, con al R/ busto di S. Secondo. MIR 49. MI. RR. MB 120

Coins 7 - AVIGNONE. Pio IV (1559-1565). Carlino. Munt. 63. MI. MB 50

Coins 9 - AVIGNONE. Urbano VIII (1623-1644). Mezzo franco 1637. Munt. 214. AG. RR. Buon BB 500

Coins 10 - AVIGNONE. Urbano VIII (1623-1644). Barberino 1628. Munt. 220 c. AG. R. SPL 250

Coins 12 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Mezzo grosso, o grosso da 4 denari. MIR 17. AG. R. BB 270

Coins 13 - BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. MIR 1. AG, gr 1,43 . BB/SPL 50

Coins 14 - BOLOGNA. S. Pio V (1566-1572). Bianco. Munt. 49. AG. Forata. qSPL 50

Coins 15 - BOLOGNA. S. Pio V (1566-1572). Bianco. Munt. 49. AG. MB 50

Coins 16 - BOLOGNA. Anonime dei secoli XVI-XVII. Carlino. Munt. 30. AG. BB/SPL 50

Coins 17 - BOLOGNA. Sede Vacante 1730. Muraiola da 2 bolognini. Munt. 7. MI. Rarissima. BB 300

Coins 18 - BOLOGNA. Clemente XII (1730-1740). Carlino da 5 bolognini 1736. Munt. 175. AG. Bel BB 50

Coins 19 - BOLOGNA. Benedetto XIV (1740-1758). Bianco 1749. Munt. 230 b. AG. R. MB 70

Coins 20 - BOLOGNA. Pio VI (1775-1796). Muraiola da due bolognini 1789. Munt. 247 d. MI. BB/SPL 50

Coins 21 - BOLOGNA. Napoleone I (1805-1814). Da 5 lire 1812. Pag. 51. AG. R. Colpetto sul ciglio del bordo. qSPL/SPL 360

Coins 24 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (principe, 1613-1636). Lira, con stemma e S. Pietro. Bellesia 19. MI, gr,3,41. R. MB 70

Coins 27 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1636-1670). Sesino, con busto a d. e astro. Bellesia 52. CU, gr. 0,98. BB 80

Coins 28 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1636-1670). Sesino, con busto a d. e astro. Bellesia 52. CU, gr. 0,99. R. MB 60

Coins 29 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1636-1670). Sesino, con busto a d. e stemma. Bellesia 53b. CU, gr. 0,64. BB 50

Coins 41 - BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro con A e croce con 4 stelle. MIR Chim.-Rapp. 324. MI, gr. 0,82. R. BB 40

Coins 42 - BRINDISI. Carlo I d’Angiò (1266-1278). Denaro, con cuneo e 3 gigli, e croce latina. MIR Chim.-Rapp. 351. MI, gr. 0,68. R. BB 70

Coins 43 - CASALE. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Cavallotto. D/Aquila bicipite. R/S. Evasio. AG, gr. 3,55. R/3. BB 1.300

Coins 44 - CASALE. Bonifacio II Paleologo (1518-1530). Testone. MIR 216. AG. R. Due limature sul bordo. qSPL 270

Coins 46 - CASALE. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino. MIR 312. MI, gr. 0,75. Di notevole bellezza. SPL 80

Coins 48 - CASALE. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Quattrino. MIR 344. MI. Fenditura. BB 40

Coins 49 - CASALE. Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665). Da 2 reali 1662. MIR 359. MI. R. MB 80

Coins 50 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella. MIR 144/1. MI, gr. 0,78. BB 50