Banner Canusina 11

Coins 1 - Zecche Italiane -  Ancona. Repubblica (fine XIII-inizio XIV sec.). Grosso agontano. CNI tav I, 4. AG. gr. 2,2. BB-qSPL

Coins 2 - Zecche Italiane - Ancona. Leone X (1513-1521). Quattrino. R/ Leone. M. 9. MI. Grammi 0,6. BB++. Intonso con bella patina

Coins 3 - Zecche Italiane - Aquileia. Antonio II Panciera. 1402-1411. Denaro. B. 191. MI. Grammi 0,7. qSPL.

Coins 4 - Zecche Italiane - Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Sesino. MIR 92. MI. g.1  NC. qBB-BB

Coins 5 - Zecche Italiane - Casale. Vincenzo I. 1587-1612. Quattrino. CNI II 105. Peso 0,8 gr. BB++

Coins 6 - Zecche Italiane - Casale. Ferdinando Gonzaga. 1612-1626. Grosso. Bignotti 62. Peso 2,00 gr. qSPL.

Coins 7 - Zecche Italiane - Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). 7 soldi. CNI II 67/68. MI. R. BB+. LOTTO NON DISPONIBILE

Coins 8 - Zecche Italiane - Casale. Carlo II (1647-1665). Soldo 1661. MIR 361. gr. 1,6. SPL.

Coins 9 - Zecche Italiane - Castiglione delle Stiviere. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Quattrino tipo Bologna. Bign. 5. R. MI. BB.

Coins 10 - Zecche Italiane - Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo con S Nazario. MIR 220. NC. MI. BB.

Coins 18 - Zecche Italiane - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 lire 1792. MIR 316/1. AG. g. 8,2. R. qBB.

Coins 19 - Zecche Italiane - Genova. Repubblica di Genova (1792-1798). 4 lire 1796. Lun.367. R. AG. Buon BB.

Coins 20 - Zecche Italiane - Guastalla. Ferrante III Gonzaga. 1632-1678. Sesino. Peso 1,1gr. Cu. qSPL. R.

Coins 21 - Zecche Italiane - Mantova. Ludovico II Gonzaga (1369-1382). Quattrino. Grammi 0,8. CNI IV 1/6. Biaggi 1126. RR. BB+

Coins 25 - Zecche Italiane - Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707). Sesino 1706. CNI IV 63. gr 1,5. R. qSPL

Coins 27 - Zecche Italiane - Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1731. CNI IV 2/3. AE. g. 2,7. BB-SPL

Coins 28 - Zecche Italiane - Mantova. Carlo VI (1707-1740). Lira 1732. MIR 752/2. CNI 5/8. g. 3,1 R. BB+. Leggera patina

Coins 29 - Zecche Italiane - Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1736. CNI IV 47. AE. g. 2,7. qSPL

Coins 30 - Zecche Italiane - MANTOVA. Maria Teresa d’Asburgo (1740-1780). Soldone 1754. CNI IV 17/22. CU. R. BB

Coins 33 - Zecche Italiane - Messerano. Besso Ferrero Fieschi. Quarto di soldo 1578. Grammi 0,9. MB-BB

Coins 35 - Zecche Italiane - Messina.Federico III (1296-1337). Pierreale AG. Grammi 2,7.BB+. Intonso

Coins 39 - Zecche Italiane - Modena. Comune (1226-1293). Grosso. MIR 615. AG. g. 1.4. BB+

Coins 40 - Zecche Italiane - Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Scudino d'oro da 103 soldi. MIR 751. Grammi 1,1. AU. qSPL-SPL.

Coins 41 - Zecche Italiane - Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 Bolognini Mi. SPL. Argentatura

Coins 43 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto d'argento. P.R. 3. MIR 20. AG. g. 3,2. R. BB-qSpl

Coins 46 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1735. MIR 334/2. AR. BB/qBB.

Coins 47 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1747. MIR 334/6. AR. Rara. BB

Coins 48 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1753. MIR 337/3. qBB-BB

Coins 49 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Carlino 1755. Gig 44. AR. RR. qBB.

Coins 50 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). 6 Ducati 1763. MIR 352/14. P.R. 10. AU. g. 8.8 mm. 25,6. SPL.