Coins 1378 - Islam. Omayyadi. Yazid II (101-105 a.H./ 720-724 d.C.). Dirhem, Wasit, 104 a.H. Album 135. AG. SPL+.

Coins 1379 - Islam. Omayyadi. Fals, al-Ramla. D/ Ramo. R/ Crescente. B.M. n.50. Album 185. AE. qBB.

Coins 1381 - Islam. Abbasidi. Nord Africa. Dirhem. Cfr. Mitchiner 165. AG. MB+.

Coins 1382 - Islam. Lotto di 3 fals da classificare. AE. MB.

Coins 1383 - Islam. Lotto di 3 fals da classificare. AE. MB.

Coins 1386 - Islam. Lotto di tre monete di piccolo modulo in AG da classificare. Una con foro. Mediamente MB/BB.

Coins 1387 - Islam. Mamelucchi. Baybars I (658-676 a.H. / 1260-1277). Dirham. Album 883. AG. BB.

Coins 1391 - Islam. Qarakhanidi. Abaq al din Ulugh Tughril Khan (575-578 a.H./1179-1182). Dirhem. Cfr. Mitchiner 898. BI. qMB.

Coins 1392 - Islam. Ilkhanidi. Lotto di 10 dirhem da classificare. AG. Mediamente BB.

Coins 1395 - Islam. Impero Ottomano. Lotto di 7 monete da classificare: 2 AU, 1 MI, 4 AE. qBB.