Coins 1069 - Albania. Amet Zogu (1926-1939). 2 franchi 1935. Mont. 51. KM17. AG. R. BB+/SPL.

Coins 1070 - Albania. Amet Zogu (1926-1939). Franco 1935. Mont. 60. AG. R. qFDC.

Coins 1071 - Australia. Giorgio V (1910-1936). 1 fiorino 1917. KM 26. AR. BB/BB+.

Coins 1072 - Austria. Eberhard II (1200-1246). Denaro. Helbing Luschin 15v. AG. g. 1.19 Bel BB.

Coins 1073 - Austria. Giuseppe II (1741-1790). Gettone 1764 per l'incoronazione. AG. g. 2.04 mm. 21.00 SPL+.

Coins 1074 - Austria. Maria Teresa (1740-1780). Kronenthaler 1770. Delm. 388. KM 21. Dav. 1282. AG. g. 29.34 mm. 40.00 qBB.

Coins 1075 - Austria. Leopoldo II (1790-1792). Kronenthaler 1791 H, Günzburg. Dav. 1175. AG. qBB/BB.

Coins 1077 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 1 fiorino 1862 A. J. 328. AR. qSPL/SPL+.

Coins 1078 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 1 fiorino 1869 A. J.335a. AR. qBB/BB+.

Coins 1079 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 1 fiorino 1870 A. J.335a. AR. BB+/SPL.

Coins 1080 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 1 fiorino 1866 A. J.335. AR. qSPL/FDC.

Coins 1081 - Austria. 3 kreuzer 1851. AE. g. 16.39 mm. 30.60 qSPL.

Coins 1082 - Austria-Salisburgo. Maximilian Gandolph (1668-1687). 3 kreuzer, 1681. Prob. 1687. AG. g. 1.54 BB+.

Coins 1083 - Austria-Salisburgo. Johann Ernst Thun-Hohenstein (1687-1709). 1/2 tallero 1695. K.M. 253. AG. qSPL/SPL.

Coins 1084 - Austria-Salisburgo. Leopoldo Anton von Firmian (1727-1744). 4 kreuzer, 1729. AG. BB+.

Coins 1085 - Austria-Vienna. Maria Teresa (1740-1780). 20 kreuzer 1765. KM 1998. AG. BB.

Coins 1086 - Azzorre. Ludovico I (1861-1889). 20 reis 1864. KM 15. AE. BB+.

Coins 1088 - Belgio. Leopoldo I (1831-1865). Centesimo 1833. AE. g. 2.01 qBB.

Coins 1089 - Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 5 franchi 1873. KM 24. AG. g. 24.93 mm. 37.00 Colpetto al ciglio. SPL.

Coins 1090 - Belgio. Occupazione Tedesca. 50 centimes 1918. DBG 2045. NBFB-74. VH M89. ZN. SPL.

Coins 1091 - Brasile. Giuseppe I (1750-1777). 10 reis 1775. KM 174.2. Russo 058-146. CU. g. 7.28 qBB.

Coins 1092 - Canada. Upper Canada Copper Penny Bank. Penny 1857. KM-Tn2. AE. qSPL/SPL.

Coins 1093 - Cina. Dollaro 1914. L. & M. 63. K. 646. Y. 329.4. AG. g. 26.88 Segnetti al D/. Bel BB/qSPL.

Coins 1095 - Francia. Riccardo I (943-996). Denaro, Rouen. Duplessy 16. AG. g. 1.15 mm. 21.00 SPL.

Coins 1096 - Francia. Riccardo I (943-996). Denaro, Rouen. Duplessy 18. AG. g. 1.09 mm. 20.00 SPL.

Coins 1097 - Francia. Enrico I (1014-1024). Denaro. Coll.342. AG. g. 1.19 R. BB.

Coins 1098 - Francia. Raoul VII (1160-1171). Denaro. P.d'Av. 1947. AG. g. 1.07 R. BB.

Coins 1099 - Francia. Denaro XI-XII sec. AG. g. 1.14 R. BB.

Coins 1100 - Francia. Contea Melgueil. Denario anonimo XII-XIII sec. D. 1578. BI. g. 1.05 MB+.

Coins 1101 - Francia. Roberto d'Angiò (1309-1343). Soldo per la Provenza. Coll.564. AG. g. 1.91 Tosata BB.

Coins 1102 - Francia. Luigi XI (1461-1483). Scudo del sole con montatura in oro. Dupl. 544 var. AU. g. 4.95 R. Frattura del tondello BB.

Coins 1103 - Francia. Luigi XII (1498-1515). Bianco, Montpellier. Dy 519. MI. g. 2.59 qBB.

Coins 1105 - Francia. Carlo IX (1560-1574). Mezzo testone 156(?). AG. g. 4.74 MB+.

Coins 1106 - Francia. Carlo X (1589-1590). 1/4 di scudo 1596, 99 Dinan. Sb 4670. AG. g. 9.40 BB+.

Coins 1107 - Francia. Luigi XIII (1610-1643). Testone 1616. AG. g. 9.41 BB+.

Coins 1108 - Francia. Lotto di due scudi: Luigi XV e Luigi XVI. AG. MB.

Coins 1109 - Francia. Luigi XVI (1774-1793). 12 denari 1792 D. Gad 15. AE. BB+/BB.

Coins 1110 - Francia. Luigi XVI (1774-1793). Monneron da 5 sols 1792 A.IV. AE. g. 27.37 qSPL.

Coins 1111 - Francia. Napoleone I (1804-1814). Lotto di due monete da 5 franchi: 1806 e 1812. AG. MB.

Coins 1112 - Francia. Napoleone (1804-1815). Decime 1814 BB. Gad:195 c. AE. BB.

Coins 1113 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Decime 1815 BB. KM 701. AE. BB.

Coins 1115 - Francia. Legion d’onore (1870-1951). Decorazione XX sec. AG dorato e smalti. Mancanze di smalto. BB.

Coins 1116 - Francia, Tours. Luigi IX (1245-1270). Denaro tornese. Duplessy 193. MI. g. 0.83 MB+.

Coins 1117 - Germania. Eberhard II (1246-1274). Bratteata. Cahn 57. AG. g. 0.48 SPL.

Coins 1118 - Germania. Bratteata Ueberlingen 1295-1335. Klein-Ulmer 236. AG. g. 0.47 SPL.