Banner Artemide - Monete di Napoli, periodo spagnolo

Coins 1 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.16 Lievi difetti di conio. SPL.

Coins 2 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.81 qSPL/SPL.

Coins 3 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.00 qSPL.

Coins 4 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 13.86 BB+/qSPL.

Coins 5 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.60 BB+/qSPL.

Coins 6 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 16 MIR 135. AG. g. 14.31 BB/qSPL.

Coins 7 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.32 BB/qSPL. Patina scura.

Coins 8 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.37 BB+.

Coins 9 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Tarì. P.R. 21 MIR 140. AG. g. 6.18 NC. SPL.

Coins 10 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Tarì. P.R. 24b MIR 142/2. AG. g. 6.16 BB/Bel BB.

Coins 11 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 26 MIR 143. AG. g. 3.58 R. Schiacciatura da conio. BB+.

Coins 12 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 35 MIR 147. AG. g. 3.37 qSPL.

Coins 13 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 35 MIR 147. AG. g. 3.22 qBB/BB.

Coins 14 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 35a MIR 147/1. AG. g. 3.59 RRRRR. qSPL. Estremamente raro.

Coins 15 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 36c. MIR 148/3. AG. g. 2.87 NC. Schiacciature da conio. Bel BB/BB.

Coins 16 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 36c. MIR 148/3. AG. g. 2.91 NC. BB.

Coins 17 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. -. MIR 148/4. AG. g. 3.02 R. Schiacciature da conio. Bel BB.

Coins 18 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo carlino. P.R. 38a. MIR 150/1. AG. g. 1.41 R. BB.

Coins 19 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. -. MIR 151/3. AG. g. 0.66 R. BB+.

Coins 20 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. -. MIR 151/3. AG. g. 0.64 R. qBB.

Coins 21 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. -. MIR 151/3. AG. g. 0.64 R. MB.

Coins 22 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. 39c. MIR 151/4. AG. g. 0.64 R. BB/qBB.

Coins 23 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. 39g. MIR 151/7. AG. g. 0.66 BB+.

Coins 24 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. 39g. MIR 151/7. AG. g. 0.61 qBB.

Coins 25 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 3 cavalli. P.R. 41. MIR 153. AE. g. 5.25 MB/qBB.

Coins 26 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 3 cavalli. P.R. 41. MIR 153. AE. g. 5.01 qBB/MB.

Coins 27 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 43. MIR 154. AE. g. 3.94 Bel BB.

Coins 28 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 43. MIR 154. AE. g. 3.05 MB.

Coins 29 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 45. MIR 155. AE. g. 3.54 MB.

Coins 30 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 45b. MIR 155/2. AE. g. 2.65 qBB.

Coins 31 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cavallo. P.R. 47. MIR 156. AE. g. 1.71 Bel BB.

Coins 32 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cavallo. P.R. 47. MIR 156. AE. g. 1.95 BB.

Coins 33 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Lotto di due monete da un cavallo. P.R. 47. MIR 156. AE. MB:BB.

Coins 34 - Napoli. Filippo II (1556-1598). Grano d'argento. P.R. 50 MIR 188/3. AG. g. 0.83 RRR. qBB/BB.

Coins 35 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1617 sigle IC. P.R. 3 MIR 201. AG. g. 16.45 RRR. BB+.

Coins 36 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609 sigle IAF/G. P.R. 5 MIR 202/1. AG. g. 14.72 R. BB.

Coins 37 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609 sigle IAF/G. P.R. 5 MIR 202/1. AG. g. 14.92 R. BB.

Coins 38 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Tarì con sigle IAF/G. P.R. 11 MIR 206. AG. g. 5.84 R. qSPL.

Coins 39 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618, sigle FC/C e sotto il busto, Λ. P.R. 14 MIR 208. AG. g. 3.66 SPL.

Coins 40 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618 sigle FC/C. P.R. 14 MIR 208/1. AG. g. 3.65 BB+.

Coins 41 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618 sigle FC/C. P.R. 14 MIR 208/1. AG. g. 3.71 BB/BB+.

Coins 42 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1619 sigle FC/C. P.R. 15 MIR 208/1. AG. g. 3.67 BB.

Coins 43 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1619 sigle FC/C e FF sotto al busto. P.R. 15 MIR 208/2. AG. g. 3.61 BB/BB+.

Coins 44 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1619 sigle FC/C e stella. P.R. 15 MIR 208/2. AG. g. 3.64 BB.

Coins 45 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino con sigle IAF/G. P.R. 17 MIR 210 (questo esemplare). AG. g. 2.99 R. SPL.

Coins 46 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino con sigle IAF/G. P.R. 17 MIR 210. AG. g. 2.88 R. Bel BB.

Coins 47 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1620 sigle FC/C. P.R. 18a MIR 211/1. AG. g. 2.25 Bel BB.

Coins 48 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1620 sigle FC/C. P.R. 18a MIR 211/1. AG. g. 2.48 BB.

Coins 49 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1620 sigle FC/C. P.R. 18a MIR 211/1. AG. g. 2.47 BB.

Coins 50 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1620 sigle FC/C. P.R. 18a MIR 211/1. AG. g. 1.66 Leggermente tosato BB.