Banner Artemide - Monete e Medaglie XLIV

Coins 336 - Alessandria. Comune (Sec. XIV). Imperiale piccolo. MIR 14. CNI 4/7. MI. g. 0.48 mm. 13.00 RRR. Bel BB. Molto rara.

Coins 337 - Amalfi. Mansone V Vice Dux (1073-1085). Follaro, dopo il 1077. MIR 14. Cf. Bellizia 55. AE. g. 2.02 mm. 22.00 RRRR. qBB.

Coins 338 - Ancona. Autonome (Sec. XIII -XIV). Grosso agontano. CNI 19. AG. g. 2.37 SPL.

Coins 339 - Ancona. Giulio II (1503-1513). Giulio. M. 68. CNI 27. AG. g. 3.67 mm. 28.00 BB+.

Coins 340 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. M. 40. CNI 72. AG. g. 3.08 mm. 27.30 BB+.

Coins 345 - Aquileia. Raimondo della Torre (1273-1299). Denaro. B. 154. AG. g. 1.12 R. SPL. Un flan incredibilmente largo.

Coins 346 - Bari. Ruggero II (1105-1154). Follaro con San Nicola. MIR 130. D'Andrea-Contreras 135. AE. g. 1.24 mm. 14.50 RR. qSPL.

Coins 347 - Benevento. Adelchi (853-878). Denaro. MIR 244. CNI 42/47. AG. g. 1.13 R. qSPL. Iridescenze.

Coins 349 - Bologna. Paolo III (1534-1549). Bolognino. M. 116. CNI 51. Berm. 936. Chim. 326. AG. g. 2.08 mm. 20.20 RR. BB. Raro.

Coins 351 - Bologna. Pio IV (1559-1565). Mezzo paolo. M. 71. CNI 17. Berm. 1077. AG. g. 2.20 mm. 25.00 RRR. qBB.

Coins 353 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1683. M. 223. Berm. 2134. CNI 32. Chim. 568. AG. g. 8.95 mm. 30.40 R. BB. Raro.

Coins 354 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Baiocco 1780. M. 249. CNI 123. Berm. 3068. AE. g. 12.10 Bel BB.

Coins 362 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro. MIR 272. Sp. 110. MEC 14, 542. MI. g. 0.47 RR. SPL. Piena argentatura.

Coins 363 - Brindisi. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo con colonna davanti al cavallo al R/. D.A. 108. AE. g. 1.81 RR. BB+.

Coins 364 - Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruot.tipo A3. MI. g. 0.82 R. BB+. Conservazione eccezionale per il tipo.

Coins 365 - Capua. Atenolfo (887-901)/Attanasio II (877-903). Follaro. MIR 376. CNI 3. AE. g. 0.64 RR. 11 x 10 mm. Bel BB.

Coins 367 - Capua. Ruggero II (1130-1154). Follaro. MIR 397. CNI 249.6/7. MEC 185/186. AE. g. 1.28 mm. 13.00 RR. Bel BB.

Coins 368 - Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Prova del testone (?). CNI 33. AE. g. 9.35 RRR. BB.

Coins 369 - Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bianco. MIR 274/5. CNI 17/18. AG. g. 4.97 NC. SPL+. Schiacciature da conio.

Coins 370 - Como. Comune a nome di Enrico VII (Sec. XII-XIV). Denaro. MIR 269. CNI 2. MI. g. 0.66 RR. Bel BB.

Coins 372 - Entella. Muhammad Ibn' Abbad (1219-1222). Denaro. MIR 4. Sp. -. MEC 574/575. D.A. 169. MI. g. 0.62 mm. 15.80 RR. SPL.

Coins 373 - Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. B. 731. AG. g. 1.10 R. SPL. Patina di monetiere.

Coins 374 - Fermo. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1797, A. XXIII. M. 324. CNI 26. Berm. 3096. AE. g. 2.94 R. Bel BB.

Coins 375 - Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone. MIR 257. CNI 31/41. AG. g. 3.83 NC. qSPL.

Coins 376 - Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto. MIR 261. CNI 62/69. AG. g. 1.11 R. Graffietto al D/ BB+.

Coins 377 - Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Diamantino. MIR 263. CNI 71/73. AG. g. 0.52 RR. BB.

Coins 378 - Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Quattrino. MIR 283. CNI 73/81. MI. g. 0.66 SPL.

Coins 380 - Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Prova del mezzo scudo. Cfr. CNI 7. AE. g. 14.60 mm. 34.00 Inc. Pastorino. RRR. SPL.

Coins 381 - Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Diamante s.d. MIR 319/6. CNI 96/111. AG. g. 2.02 NC. SPL.

Coins 385 - Firenze. Gian Gastone de' Medici (1723-1737). Zecchino o fiorino 1728. MIR 345/6. CNI 14. AU. g. 3.41 mm. 21.00 R. BB.