Banner Neacoins 1 - Asta Numismatica

Coins 1 - Zecche Italiane. L'Aquila. Giovanna II d'Angiò. 1414-1435. Cella. AG. MIR 416. Peso gr. 0.98. qBB.

Coins 2 - Zecche Italiane. Aquileia. Antonio II Panciera. 1402-1411. Denaro. AG. Biaggi 91. Peso gr. 0,72. BB+.

Coins 3 - Zecche Italiane. Ascoli. Autonome. XIII-XIV Sec. Quattrino. Cu. Biaggi 215. Peso gr. 0,93. qBB. R.

Coins 4 - Zecche Italiane. Asti. Comune. 1140-1336. Denaro. MI. MIR 34. Peso gr. 0,62. BB+.

Coins 5 - Zecche Italiane. Bergamo. Comune. 1236-XIV sec. Denaro. Mi. Biaggi 353. Peso gr. 0.89. BB+.

Coins 6 - Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro. Mi. Mir. 256. Peso. gr. 0,65. qSPL.

Coins 7 - Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro. Mi. Mir. 256. Peso. gr. 0,67. BB+..

Coins 8 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro con F.R. MI. Spahr 109. MIR 271. Peso gr. 0,56. qSPL.

Coins 9 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro. Mi. Con Testa. Mir. 282. Peso. gr. 0,90. SPL. NC.

Coins 10 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro. Mi. Con Testa. Mir. 282. Peso. gr. 0,75. SPL/BB+. NC.

Coins 12 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro. Mi. Mir. 294. Peso. gr. 0,80. BB+. RR.

Coins 13 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro con F. Mi. Mir. 298. Peso. gr. 0,83. BB+. NC.

Coins 14 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro con F. Mi. Mir. 298. Peso. gr. 0,66. qBB. NC.

Coins 15 - Zecche Italiane. Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro. Mi. Mir. 298. Peso. gr. 0,65. BB. NC.

Coins 16 - Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. Mir. 301. Peso. gr. 0,84. qSPL.

Coins 17 - Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. MIR 301. Peso. gr. 0,54. qSPL.

Coins 18 - Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. Mir. 304. Peso. gr. 0,78. BB+.

Coins 19 - Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. Mir. 304. Peso. gr. 0,63. BB+.

Coins 20 - Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. Mir. 341. Peso. gr. 0,53. MB+. RRRR.

Coins 21 - Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Denaro con la K. Mi. Mir. 345. Peso. gr. 0,66. qBB. RRR.

Coins 22 - Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. Mir. 353. Peso. gr. 0,53. qBB. Variante nel giglio. R.

Coins 24 - Zecche Italiane. Catania. Federico IV d'Aragona. 1355-1377. Denaro. Mi. Mir. 1. R/ Elefante. Peso. gr. 0,54. qBB. R.

Coins 25 - Zecche Italiane. Chieti. Carlo VIII. 1495. Cavallo. AE. MIR 416. Peso gr. 1,10. qFDC. Conservazione eccezionale. R.

Coins 33 - Zecche Italiane. Foligno. Pio VI. 1775-1799. Da 2 baiocchi anno XXI. CU. Muntoni 335. Berman 3101. Peso gr. 19,95. qSPL.

Coins 37 - Zecche Italiane. Lucca. Enrico IV di Franconia. 1056-1105. Denaro. AG. Biaggi 1056. Peso gr. 0.88. qSPL.

Coins 38 - Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Scudo 1741. AG. MIR 237/3. Peso gr. 26,68. BB+. R.

Coins 40 - Zecche Italiane. Manfredonia. Manfredi. 1263-1266. Denaro. MI. MIR 480. Peso gr. 0.77. BB+. R.

Coins 41 - Zecche Italiane. Manfredonia. Manfredi. 1263-1266. Denaro. MI. MIR 482. Peso gr. 0.86. BB+. NC.

Coins 42 - Zecche Italiane. Manfredonia. Manfredi. 1263-1266. Denaro con M gotica. MI. Sp. 214. Peso gr. 0.84. qBB. NC.

Coins 43 - Zecche Italiane. Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Cu. Mir. 33. Peso. gr. 0,99. BB. Scodellato.

Coins 44 - Zecche Italiane. Messina. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. MIR 140. Peso gr. 0,75. qSPL. R.

Coins 45 - Zecche Italiane Messina. Carlo d'Angiò. 1266-1282. Denaro. MI. MIR 156. Peso gr. 0.74. qSPL-BB. R.

Coins 46 - Zecche Italiane. Milano. Ottone III di Sassonia. 983-1002. Denaro scodellato. AG. MIR 39/1. Peso gr. 0,90. qBB.

Coins 48 - Zecche Italiane. Milano. Azzone Visconti. 1329-1339. Grosso. AG. Cr. 2. Peso gr. 2,65. qSPL. NC.