Banner Numismatica Picena - Asta numismatica 2

Coins 1 - Giulio Cesare (49 a.C. – 44 a.C.). Denario (Asia 48-47 a.C.) AG gr. 3,83. Crawford 458/1. q. SPL

Coins 2 - Augusto (27 a.C. – 14 d.C.). Denario (Lugdunum 15-13 a.C.) AG gr. 3,81. RIC 171a. SPL/q. SPL

Coins 3 - Augusto (27 a.C. – 14 d.C.). Quadrante (mon. P. Taurus Regulus, Roma 8 a.C.) AE gr. 2,91. RIC 423. q. SPL

Coins 4 - Tiberio (14-37 d.C.). Denario (Lugdunum) AG gr. 3,66. RIC 30. Ritratto di stile finissimo e ottima centratura. q. SPL

Coins 5 - Domiziano. Emissioni da Cesare (sotto Vespasiano 69-79 d.C.). Denario (Roma 76) AG gr. 3,39. RIC 238. Patina di medagliere. SPL

Coins 6 - Domiziano. Emissioni da Augusto (81-96 d.C.). Dupondio (Roma 85) AE gr. 14,14. RIC 367. Buon BB

Coins 7 - Domiziano. Emissioni da Augusto (81-96 d.C.). Asse (Roma 90-91) AE gr. 9,80. RIC 397. Patina verde. BB

Coins 8 - Nerva (96-98 d.C.). Denario (Roma 97) AG gr. 3,83. RIC 16. Bel metallo lucente. SPL

Coins 9 - Traiano (98-117 d.C.). Denario (Roma 108) AG gr. 3,28. RIC 96. SPL

Coins 10 - Traiano (98-117 d.C.). Asse (Roma 98-99) AE gr. 11,95. RIC 395 var. Patina verde. q. SPL/m. BB

Coins 11 - Adriano (117-138 d.C.). Denario (Roma 124) AG gr. 3,25. RIC 120. q. SPL

Coins 12 - Adriano (117-138 d.C.). Dupondio (Roma 132-134) AE gr. 16,70. RIC 727 (c). Raffinato ritratto e bella patina verde intatta. SPL

Coins 14 - Antonino Pio (138-161 d.C.). Dupondio (Roma 142) AE gr. 12,24. RIC 660a. SPL/q. SPL

Coins 15 - Divo Antonino Pio (dopo il 161 d.C.). Denario (Roma) AG gr. 3,35. RIC (M. Aurelio) 438. Conservazione eccezionale. FDC

Coins 16 - Faustina I (moglie di Antonino Pio 138-161 d.C.). Denario (Roma 150) AG gr. 3,48. RIC (A. Pio) 343. SPL

Coins 18 - Marco Aurelio. Emissioni da Augusto (161-180 d.C.). Denario (Roma 175) AG gr. 3,25. RIC 323. SPL

Coins 19 - Marco Aurelio. Emissioni da Augusto (161-180 d.C.). Asse (Roma 174-175) AE gr. 10,48. RIC 1144. BB

Coins 20 - Giulia Domna (moglie di Settimio Severo 193-217 d.C.). Denario (Roma 211-217) AG gr. 3,42. RIC (S. Severo) 382. q. SPL

Coins 21 - Elagabalo (218-222 d.C.). Antoniniano (Roma 218) AG gr. 4,07. RIC 1. RARO Di bello stile. SPL

Coins 22 - Giulia Maesa (madre di Elagabalo 218-222 d.C.). Denario (Roma) AG gr. 3,25. RIC (Elagabalo) 268. q. SPL

Coins 23 - Alessandro Severo (222-235 d.C.). Sesterzio (Roma 226) AE gr. 19,83. RIC 446. Patina verde chiaro. BB

Coins 24 - Alessandro Severo (222-235 d.C.). Dupondio (Roma 231-235) AE gr. 9,24. RIC 629. Bella patina verde. BB

Coins 25 - Alessandro Severo (222-235 d.C.). Asse (Roma 231) AE gr. 11,74. RIC 519. Ottimo esemplare. q. SPL

Coins 26 - Massimino I (235-238 d.C.). Denario (Roma 237) AG gr. 3,53. RIC 5. Leggera patina. q. FDC

Coins 27 - Balbino (22 aprile – 29 luglio 238 d.C.). Sesterzio (Roma) AE gr. 21,05. RIC 15. RARO Patina verde. q. SPL

Coins 28 - Gordiano III (238-244 d.C.). Denario (Roma 240-244) AG gr. 3,58. RIC 81. FDC

Coins 30 - Filippo II. (244-249 d.C.). Sesterzio (Roma 247) AE gr. 19,42. RIC 267. RARO q. SPL

Coins 31 - Traiano Decio (249-251 d.C.). Sesterzio (Roma 249) AE gr. 14,87. RIC 104a. Buon BB

Coins 32 - Traiano Decio (249-251 d.C.). Dupondio (Roma) AE gr. 9,75. RIC 120 (c). Esemplare di notevole conservazione. Patina verde. SPL

Coins 34 - Gallieno (253-268 d.C.). Antoniniano (Mediolanum 259-260) MI gr. 4,17. RIC 668. Buon BB

Coins 35 - Gallieno (253-268 d.C.). Antoniniano (Zecca orientale indeterminata) MI gr. 4,13. RIC 657. SPL

Coins 36 - Postumo (259-268 d.C.). Antoniniano (Lugdunum) MI gr. 4,33. RIC 85. SPL/q. SPL

Coins 37 - Claudio II Gotico (268-270 d.C.). Antoniniano (Roma) MI gr. 3,23. RIC 110. q. SPL

Coins 39 - Vittorino (268-270 d.C.). Antoniniano (Colonia) MI gr. 2,44. RIC 118. q. SPL

Coins 41 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Siscia 271-272) MI gr. 3,10. RIC 225. SPL/m. SPL

Coins 42 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Siscia) MI gr. 3,57. RIC 216. SPL

Coins 43 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Siscia) MI gr. 3,02. RIC 215. SPL

Coins 44 - Tetrico I (270-273 d.C.). Antoniniano (Colonia 272) MI gr. 3,46. RIC 90. SPL/q. SPL

Coins 45 - Tacito (275-276 d.C.). Antoniniano (Lugdunum) MI gr. 4,11. RIC 65. Migliore di SPL

Coins 46 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Roma 280) MI gr. 3,72. RIC 203. q. SPL/SPL

Coins 47 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Serdica) MI gr. 3,41. RIC 861. SPL

Coins 48 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Siscia) MI gr. 3,56. RIC 720. SPL

Coins 49 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Ticinum) MI gr. 3,77. RIC 323. q. SPL

Coins 50 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Ticinum) MI gr. 4,58. RIC 552. SPL