Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 40E

Coins 871 - Casa Savoia. Ludovico (1440-1465). Quarto di I tipo (savoiardo). MIR Cudazzo 167. AG. g. 1.45 NC. QBB.

Coins 873 - Casa Savoia. Vittorio Amedeo I (1630-1637). Soldo. MIR 719. AR. g. 2.37 mm. 22.50 RR. Difetti di conio, altrimenti BB.

Coins 874 - Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). Lira nuova 1675. MIR Cudazzo 816. AG. g. 6.03 R. qBB.

Coins 875 - Casa Savoia. Vittorio Amedeo II monetazione per la Sardegna (1724-1727). Cagliarese 1724. MIR Cudazzo 913. AE. R. MB/qBB.

Coins 876 - Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Scudo da 6 lire 1763. Mont. 170. AG. R. MB/BB.

Coins 877 - Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). 1/2 scudo 1758. Mont. 176. AG. R. qBB/BB.

Coins 878 - Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Quarto di scudo nuovo II tipo 1759. Mont. 195. AG. R. qBB.

Coins 879 - Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Mezzo scudo sardo 1772. Mont. 256. AG. RR. BB.

Coins 880 - Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Cagliarese vecchio 1732. Mont. 111. AE. BB.

Coins 881 - Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Doppia d'oro 1786. Mont. 294. AU. NC. qSPL.

Coins 882 - Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). 10 soldi 1795. Mont. 377. MI. Difetto di conio, altrimenti qSPL.

Coins 883 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1814-1821). 5 lire 1818. Pag. 12 Mont. 26. AG. R. MB/BB.

Coins 884 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1828 Genova. Pag. 74. Mont. 66. AG. BB.

Coins 885 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1830 Genova. Pag. 78. Mont. 71. AG. Segnetti al diritto qBB.

Coins 886 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 2 lire 1825 Torino (piccoli segni al bordo). Pag. 84. Mont. 75. AG. BB.

Coins 887 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 5 centesimi 1842. Pag. 334. Mont. 209. AE. R. BB/MB.

Coins 888 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1850 Genova. Pag. 370 / Mont. 41. AG. R. qBB/BB+.

Coins 889 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1854 Genova. Pag. 377. Mont. 49. AG. R. MB.

Coins 890 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). Lira 1860 'Re eletto' Firenze. Pag. 440. Mont. 115. AG. BB/BB+.

Coins 891 - Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 50 centesimi 1860. Pag 443a Mont. 121. AG. qBB/MB+.

Coins 892 - Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). Centesimo 1859. Pag. 447. CU. Rame rosso qFDC.

Coins 893 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 lire 1863. Pag. 477. Mont. 155. AU. mm. 18.50 BB+.

Coins 894 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1865 Torino. Pag. 487. Mont. 167. AG. R. BB.

Coins 895 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1870 Milano. Pag. 490. Mont. 172. AG. SPL+.

Coins 896 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1878 Roma. Pag. 503. Mont. 191. AG. NC. BB+.

Coins 898 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Lotto di tre errori. AE.

Coins 900 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879 Roma. Pag. 590. Mont. 33. AG. BB+.

Coins 901 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1887 Roma. Pag. 597. Mont. 42. AG. SPL+.

Coins 902 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1887 Milano. Pag. 604. Mont. 49. AG. Segnetti al diritto qFDC/FDC.

Coins 903 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 5 Centesimi 1895 Roma. Pag. 617. Mont. 65. AE. qFDC/FDC.

Coins 904 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). Tallero 1891 Roma. Pag. 630. Mont. 80. AG. R. BB/BB+.

Coins 905 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). Tallero 1896 Roma. Pag. 631. Mont. 81. AG. RR. Segnetti BB.

Coins 906 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1890 Roma. Pag. 632. Mont. 82. AG. NC. BB+.

Coins 907 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1896 Roma. Pag. 633. Mont. 83. AG. R. qFDC.

Coins 908 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). Lira 1896 Roma. Pag. 636. Mont. 86. AG. RR. Appiccagnolo rimosso MB.

Coins 911 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Progetto per 10 centesimi 1903. Pag. 316. Mont. 522. AE. R. qSPL.

Coins 912 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 'littore' 1927 A. VI Roma. Pag. 672. Mont. 65. AG. NC. BB.

Coins 913 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 'littore' 1928 A. VI Roma. Pag. 673. Mont. 67. AG. R. SPL.

Coins 916 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927 Roma. Pag. 692. Mont. 89. AG. R. SPL.

Coins 917 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 'impero' 1936 A. XIV Roma. Pag. 700. Mont. 101. AG. SPL.

Coins 919 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1930. Pag. 713 Mont. 125. AG. FDC.

Coins 920 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 'impero' 1936 A. XIV Roma. Pag. 719. mont. 133. AG. SPL.