Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 40E

Coins 985 - Austria. Maria Teresa (1740-1780). Tallero 1757. AG. g. 27.89 SPL+.

Coins 986 - Austria. Maria Teresa (1740-1780). Tallero 1765 Hall. AG. g. 28.00 BB+.

Coins 987 - Austria. Maria Teresa (1740-1780). Tallero di convenzione 1766. AG. g. 27.56 MB/BB.

Coins 989 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). Gulden 1854 per il matrimonio con Sissi. AG. g. 27.56 qSPL.

Coins 990 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). Fiorino 1885. AG. qFDC/FDC.

Coins 991 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). Medaglia 1915. AE. mm. 70.75 SPL.

Coins 993 - Belgio. Medaglia 1843 per l'inaugurazione della ferrovia Belga-Renana. Moy 69. AE. mm. 27.00 SPL.

Coins 995 - Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 5 franchi 1873. AG. BB+/SPL.

Coins 996 - Brasile. Giovanni VI (1816-1826). 960 reis 1821. AG. Mancanza di metallo da conio, altrimenti qSPL.

Coins 999 - Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di 10 medaglie: Luigi XIV (8), Luigi XV (2). AE. Mediamente SPL.

Coins 1000 - Francia. Carlo il Semplice (897-922). Denaro, zecca di Melle. AG. g. 0.92 BB.

Coins 1001 - Francia. Napoleone I (1804-1815). 5 franchi An. 13 Parigi. AG. qBB.

Coins 1002 - Francia. Napoleone I (1804-1815). 5 franchi An. 13 Toulouse. AG. R. BB.

Coins 1003 - Francia. Repubblica. 5 franchi 1870. AG. BB+.

Coins 1004 - Germania. Martin Lutero (1483-1546). Medaglia 1883 per i 400 anni dalla nascita. KM Pn 4. AG. g. 42.07 mm. 48.50 SPL.

Coins 1005 - Germania. Repubblica di Weimar. 50 pfenning 1933 J. NI. R. qSPL.

Coins 1006 - Germania, Prussia. Federico Guglielmo III (1797-1840). Doppio tallero 1840. AG. BB.

Coins 1007 - Germania, Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1861. AG. SPL.

Coins 1008 - Germania, Sassonia. Tallero 1630. AG. g. 28.37 BB.

Coins 1009 - Germania, Sassonia. Federico Augusto III (1763-1806). Tallero 1766. AG. BB/BB+.

Coins 1010 - Germania-Norimberga. Tallero 1765. AG. BB+.

Coins 1011 - Germania-Sassonia-Weimar. Carlo Augusto (1758-1828). 4 pfenning 1810. AE. qFDC.

Coins 1013 - India. Impero Moghul (1526-1858). Rupia. AG. g. 11.45 SPL.

Coins 1014 - India. Impero Moghul (1526-1858). Rupia. AG. g. 11.33 BB+.

Coins 1015 - India. Impero Moghul (1526-1858). Rupia. AG. g. 11.28 BB+.

Coins 1016 - India. Vittoria (1837-1901). Rupia 1862. AG. SPL.

Coins 1017 - India. Vittoria (1837-1901). Rupia 1890. AG. SPL.

Coins 1018 - India. Edoardo VII (1901-1910). Rupia 1907. AG. BB+/qSPL.

Coins 1019 - India. Giorgio V (1910-1936). Rupia 1919. AG. SPL+.

Coins 1020 - Indie Olandesi. 2,5 centesimi 1897. AE. Colpetti sui bordi. BB.

Coins 1021 - Indocina francese. 50 centesimi 1946. NI. SPL+.

Coins 1022 - Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Farthing 1873. AE. R. SPL.

Coins 1023 - Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Corona 1896. AG. BB+/qSPL.

Coins 1025 - Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). Mezza sterlina 2004. AU. FS.

Coins 1026 - Monaco, Principato di. Onorato V (1819-1841). 5 centesimi 1837. AE. BB+.

Coins 1027 - Olanda. 28 Stuivers 1684 con contromarca HOL al D/. AG. g. 19.43 mm. 42.00 qBB.

Coins 1028 - Peru'. Medaglia 1868 per l'inaugurazione della ferrovia da Meja a Arequiba. Moy 429. AG. mm. 37.00 SPL.

Coins 1029 - Peru'. Medaglia 1872 per l'inaugurazione della ferrovia da Huacho a Sayon. Moy 440. AG. mm. 37.00 SPL.

Coins 1030 - Russia. Pietro I (1689-1725). Rublo s.d. KM 157.5 var. AG. g. 27.81 RR. Difetti da conio. BB.

Coins 1031 - Russia. Caterina II (1762-1796). Kopeko 1769 per la Siberia. C. 3. AE. g. 8.33 mm. 24.50 R. BB/SPL.

Coins 1032 - Russia. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1830. AG. Fondi lucenti, segnetti da conio. qFDC.

Coins 1033 - Russia. Nicola I (1825-1855). Rublo 1840. AG. qSPL.

Coins 1034 - Russia. Nicola I (1825-1855). 25 copechi 1855. AG. Colpetti sul bordo, altrimenti SPL.