Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 40E

Coins 537 - Ancona. Leone X (1513-1518). Quattrino. Berm. 682. MI. g. 0.78 BB/BB+.

Coins 539 - Ascoli. Autonome della Repubblica (XIII-XIV sec.). Mezzo grosso. B. 209. AG. BB.

Coins 541 - Asti. Luigi XII (1498-1515). Terlina. MIR 90. MI. g. 1.33 RR. BB.

Coins 542 - Berignone. Ranieri III Belforti Vescovo di Volterra (1301-1321). Denaro piccolo o picciolo. MI. g. 0.42 RR. qBB/BB.

Coins 543 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino piccolo. MIR 6 (valutata 700-2'000€). AG. g. 0.34 RRRR. MB.

Coins 544 - Bologna. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso (gigli). MIR 1. AG. g. 1.46 BB.

Coins 545 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.29 Bel BB+.

Coins 546 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.05 R. BB.

Coins 548 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Giulio (arm. Caetani). M. 100. Berm. 1364. CNI 28. Chim. 393. AG. g. 3.24 qBB.

Coins 549 - Bologna. Alessandro VII (1655-1657). Carlino 1667. Berm. 1928. AG. g. 1.63 MB.

Coins 552 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). 10 paoli 1797. Pag. 37. AG. qBB/MB.

Coins 553 - Bologna. Pio VII (1800-1823). Grosso 1816 A. XVI. Pag. 95a. Munt. 41. Berm. 3232. Chim. 1248. AG. SPL+.

Coins 554 - Bologna. Leone XII (1823-1829). Mezzo baiocco 1824 B. Mont. 11. AE. BB.

Coins 555 - Bologna. Leone XII (1823-1829). Mezzo baiocco 1826 B. Pag. 135. Mont. 14. AG. Bel BB.

Coins 556 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832 B. Pag. 158. AG. R. BB/BB+.

Coins 557 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 5 baiocchi 1842 A. XII B. Pag. 190. AG. R. SPL.

Coins 558 - Bologna. Pio IX (1846-1859). Scudo 1846 A.I B. Pag. 240. AG. R. BB+.

Coins 559 - Bologna. Pio IX (1846-1859). 5 baiocchi 1849 B. Pag. 293. AE. R. Colpo al bordo. BB+.

Coins 561 - Brindisi. Enrico VI (1191-1196) con la moglie Costanza d'Altavilla. Denaro. MIR 256. MI. g. 0.90 BB+.

Coins 562 - Brindisi. Carlo I d'Angiò (1246-1285). Denaro con APUL. MIR 334. MI. g. 0.68 RR. BB+/qSPL.

Coins 563 - Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro. MIR 351 CNI p. 225, 44. MI. g. 0.72 RR. qSPL.

Coins 564 - Cagliari. Filippo II (1554-1598). 10 reali 'maltagliato'. MIR 43. AG. g. 27.10 mm. 44.00 RR. BB.

Coins 566 - Capua. Anfuso Principe di Capua (1135-1144). Follaro con cavaliere. MEC14, 189. MIR 401. AE. g. 1.69 NC. BB+.

Coins 568 - Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. MI. g. 0.62 qBB.

Coins 569 - Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI tav. XVII,25. MI. g. 0.60 BB+.

Coins 570 - Como. Comune a nome di Federico I (1155-1330). Denaro con I tra due stelle. MIR 262. MI. g. 0.43 R. qBB.

Coins 571 - Corte (Corsica). Pasquale Paoli (1762-1768). 4 soldi 1767. CNI 26 MIR 4/6. MI. g. 1.60 R. qSPL.

Coins 572 - Desana. Antonio Maria Tizzone (1598-1641). Fiorino. MIR 570. CNI 51. var (M. DEC). AR. g. 3.73 mm. 30.00 RR. qSPL.

Coins 573 - Fano. Pio IV (1559-1565). Quattrino. Berm. 1078. MI. g. 0.40 BB.

Coins 574 - Fano. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino. MI. g. 0.64 BB.

Coins 575 - Fano. Sisto V (1585-1590). Quattrino. MI. g. 0.62 qBB.

Coins 576 - Fermo. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Baiocco anno I. Bruni 33. AE. Tracce di argentatura. MB.

Coins 578 - Firenze. Repubblica (sec. XIII - 1532). Fiorino d'oro stretto. AU. g. 3.53 qSPL.

Coins 579 - Firenze. Ferdinando II (1621-1670). Medaglia o prova ibrida di piastra. PB o Peltro. mm. 46.00 R. BB+.

Coins 580 - Firenze. Cosimo III (1642-1723). Piastra 1677. MIR 326/4. AG. g. 31.03 R. Tracce di appiccagnolo rimosso? Bel BB.

Coins 581 - Firenze. Francesco II (1737-1765). Francescone, 1764. MIR 361/8. AG. g. 27.02 RR. Bel BB+.

Coins 582 - Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1789. MIR 385/5. AG. g. 27.01 RR. BB.

Coins 583 - Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807). Dena 1807. Pag. 31. AG. qSPL/SPL.

Coins 584 - Firenze. Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1824-1847). Dena 1807. MIR 423. AG. g. 39.28 NC. qBB/BB.

Coins 585 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1829. MIR 450/3. AG. g. 13.63 Segno al D/, altrimenti BB.

Coins 586 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1858. MIR 499/4. AG. g. 27.37 BB+/qSPL.