Coins 236 - SOUTH AFRICA. 1 Pond 1894. AU (7,97 gr.). Diversi segni di circolazione ma molto affascinante. qBB/BB. NC.

Coins 238 - BRASILE. Carlos I. 1000 reis 1899. AG. Graffietti, segni leggeri di circolazione. BB/SPL. NC

Coins 239 - BRASILE. 40 reis 1824. Cu. MB. R1. Con contromarca del valore. Grosso modulo, pesante. Consunta ma rara!

Coins 243 - ETIOPIA. 1 Gersh 1895. AG. MB/BB. NC.

Coins 245 - FRANCIA. Luigi XVI. 1 Ecu del 1786. Ag. Grd. 356. qBB. NC. Piastra grande e molto affascinante!

Coins 247 - Francia-Orange, Frédéric Henri de Nassau.  Double Tournois 1640. Cu. MB. R1.

Coins 249 - FRANCIA. Dombe. Gaston D'Orleans. Double Tournois 163(?). Cu. BM/qBB. Raro!

Coins 251 - Francia. Louis Philippe. 20 Francs 1848. Au. 6,45 gr. BB/BB++. NC.

Coins 253 - Francia. Napoleon III. 20 Francs 1861 “A”.  Au. 6,45 gr. BB.

Coins 255 - Francia. Napoleone III. 50 Francs 1858 “BB”. Au. BB/SPL. NC.

Coins 257 - IRAN. 100 Rials del 1971. Persepolis (30 gr. – 38 mm.). Stupenda e non comune. Vedi foto per tutti i dettagli.

Coins 259 - IRAN. 1/2 pahlavi 1338 (1959). Au gold (4,05 gr.). SPL. NC

Coins 260 - IRAQ. Dinar 1972. Ag. FDC. Molto bella!

Coins 261 - ISRAELE. 100 Lirot 1973. 25th Anniversary of Independence. Au / Gold (13,5 gr.). FDC. NC.

Coins 263 - Olanda. Guglielmina. 10 Gulden 1932. Au (6,75 gr.). SPL/FDC.

Coins 265 - PERU’. 20 Soles 1967. Au (9,36 gr. – 23 mm.). SPL/FDC.

Coins 267 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 270 - RUSSIA (CCCP). 10 Rubli 1976. Au / Gold (8,60 gr.). Conservazione più che discreta.

Coins 271 - RUSSIA. 50 Copechi 1924. AG. BB. NC.

Coins 272 - SPAGNA. Alfonso XIII. 50 Cent. 1892. AG. MB/BB. NC.

Coins 273 - SPAGNA. Alfonso XIII. 10 cent. 1879. Cu. qBB. NC.

Coins 274 - SPAGNA.  Dos Centimos 1870 / Dos gramos. Cu. qBB. Rara.

Coins 275 - SVIZZERA. 5 Franchi 1874 "B". AG. MB/qBB. Graffio al retro. Rara.

Coins 276 - SVIZZERA. 5 Franchi 1876. Losanna. AG. SPL/FDC. Rara.

Coins 277 - SVIZZERA. 5 Franchi 1923 "B". AG. qBB. NC.

Coins 278 - SERBIA. 1 Dinar del 1897. AG. MB. R1.

Coins 314 - USA (Stati Uniti).  One dollar 1925. Ag. BB+.

Coins 315 - USA. Half Dime del 1853. Ag. MB. Raro.

Coins 317 - VENEZUELA. 25 Grams / 900 Lei 1887. AG. MB. NC.