Banner Brumus Numismatica Asta IV

Coins 159 - LUCCA (1369-1799). Scudo 1843. CNI. 799. MIR 237. Ag. BB++. R2.

Coins 160 - MODENA. Duca Cesare D'Este (XVII sec.). MI Parpaiola (20 mm. - 1,55 gr.). MB. R1.

Coins 161 - Milano. Giuseppe II. Scudo da 6 Lire 1784. Ag. MB/BB. R. Sigillata.

Coins 163 - Milano. Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814). 40 Lire 1814. Pag. 212, Gig. 82. Au. BB-qSPL.  Sigillata.

Coins 165 - Milano. Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 1848. Pag. 314, Gig. 3. Ag. SPL.

Coins 167 - Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco I. 1/4 di Lira 1824 M. AG.  BB.  R2. Moneta sigillata e periziata!

Coins 168 - NAPOLI.  Carlo di Borbone.  120 grana del 1754 su 53. Ag. MB/qBB. Rara.

Coins 169 - NAPOLI.   Ferdinando II di Borbone(1830-1859).  120 grana del 1856. Ag. qFDC. Sigillata. Mancanza di metallo.

Coins 170 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 120 Grana 1772  “Fecvnditas” - III classe.  AG. qBB. Rara!

Coins 171 - Napoli. Ferdinando II di Borbone(1830-1859).  Due Tornesi 1842. SPL/qFDC. Moneta sigillata e periziata.

Coins 173 - ANCONA (XVII sec.). MI Denaro (0,57 gr. - 17 mm.). Biaggi 42. qSPL.

Coins 175 - GENOVA, Repubblica (1139-1339). MI Denaro (0,95 gr. - 17 mm.). CNI 7-16. qSPL.

Coins 177 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VII. Ag. SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 179 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VIII. Ag. BB+. Con appiccicagnolo rimosso. Moneta sigillata e periziata.

Coins 181 - Stato Pontificio. PIO IX. 10 Soldi del 1867. Ag. qBB. Moneta sigillata e periziata.