Coins 563 - Firenze. Tessera mercantile. AE. g. 1.88 BB.

Coins 564 - Tessera medievale da classificare. AE. g. 1.28 mm. 24.00 BB.

Coins 565 - Firenze. Repubblica. Peso monetario da 3 gigliati. AE. g. 10.38 mm. 29.00 Bel BB.

Coins 566 - Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. MIR 23. MI. g. 0.76 NC. BB.

Coins 567 - Genova. Lotto di 2 denari. In aggiunta, tessera mercantile (Firenze?). AG e AE.

Coins 568 - Gubbio. Alessandro VII (1655-1657). Mezzo baiocco. M. 100. Berm. 1942. CNI -. AE. g. 8.40 BB+.

Coins 569 - Gubbio. Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1728 A. V. AE. g. 12.08 BB.

Coins 570 - Gubbio. Pio VI (1775 -1799). Baiocco. M. 358-66. Berm. 3112. CNI 2. AE. Bel BB.

Coins 571 - L'Aquila. Ladislao di Durazzo (1388-1414). Quattrino. MIR 55. MI. g. 0.80 R. Interessante errore di conio al D/ BB.

Coins 572 - L'Aquila. Giovanna II (1414-1435). Cella. MIR 58. AG. g. 0.99 mm. 19.00

Coins 573 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 88. AE. g. 2.03 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 574 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. CNI 302. MI. g. 1.79 BB.

Coins 578 - Macerata. Paolo III (1534-1549). Grosso. Berm. 951. M. 148. AG. g. 1.54 R. BB.

Coins 579 - Malta. Jean de la Vallette (1557-1568). Picciolo. R-S. XII, 9. MI. g. 0.66 R. MB.

Coins 580 - Malta. Pietro del Monte (1568-1572). Picciolo. R-S. tav. XIV, 10. AE. g. 0.41 R. BB.

Coins 581 - Malta. Alof de Wignacourt (1601-1622). Grano. R-S. 42. AE. g. 3.28 BB.

Coins 582 - Malta. Alof de Wignacourt (1601-1622). Picciolo. R-S. tav. XXIII, 12. AE. g. 0.46 R. qBB/BB.

Coins 583 - Malta. Antoine de Paule (1623-1636). Grano. R-S. 35. AE. g. 2.81 qSPL.

Coins 585 - Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Lira 1690. CNI 30/31 MIR 738. MI. g. 7.67 RRR. MB.

Coins 586 - Mantova. Francesco II d'Asburgo (1792-1797). Mezzo soldo 1793. AE. g. 1.22 mm. 17.00 BB/SPL.

Coins 590 - Merano. Sigismondo (1439-1490). Grosso tirolino. B. 1206. AG. g. 0.94 BB.

Coins 591 - Messina. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 42. MIR 429. AU. g. 1.57 BB.

Coins 592 - Messina. Guglielmo I (1154-1166). Tarì. Sp. 88. MIR 32. AU. g. 0.94 Bel BB.

Coins 593 - Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di follaro. In aggiunta, frazione di follaro di Tancredi. AE. BB.

Coins 594 - Messina. Enrico VI (1194-1197). Frazione di multiplo di tarì d'oro. MIR 50. AU. g. 0.78 BB+.

Coins 599 - Messina. Federico II (1197-1250). Denaro con croce e busto frontale. MIR 92. MI. g. 0.32 mm. 16.00 RR. qBB/BB.

Coins 600 - Messina. Federico II (1197-1250). Tarì, falso d'epoca. AE dorato. g. 1.05 BB+.

Coins 602 - Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo tarì. MIR 349. AG. g. 1.26 mm. 14.00 Bel BB.

Coins 603 - Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1616 sigle IP. P/R 36 MIR 345/12. AG. g. 10.38 BB.

Coins 604 - Milano. Bianca Maria Visconti e Galeazzo Maria Sforza (1466-1468). Denaro. MIR 198. MI. g. 0.27 mm. 12.00 RRR. qBB.

Coins 605 - Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 soldi A. IX. Pag. 9. Mont. 185. AG. g. 7.27 mm. 29.00 qFDC.

Coins 607 - Milano. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1807 M. Mont.216. AG. R. qBB.

Coins 608 - Milano. Napoleone (1805-1814). 10 soldi 1810. Pag. 54. AG. Alta conservazione SPL-FDC.

Coins 609 - Mileto. Ruggero I (1072-1101). Trifollaro. MIR 497 var. AE. g. 12.06 NC. BB.

Coins 610 - Mileto. Ruggero I (1072-1101). Trifollaro. MIR 497 var. AE. g. 8.20 mm. 27.00 R. Mancanza di metallo al R/. BB.

Coins 611 - Mirandola. Ludovico II Pico (1550-1568). Scudo d'oro del sole. CNI 6/7 MIR 501. AU. g. 3.10 Lucidata qBB/BB.