Coins 715 - Salerno. Roberto il Guiscardo (1077-1085). Follaro. MIR 552. Bellizia 70. AE. g. 1.40 mm. 19.00 R. qBB.

Coins 716 - Salerno. Ruggero Borsa (1086-1111). Tarì. MEC XIV, 102. Cappelli 62 (Roberto Guiscardo). AU. g. 0.98 mm. 21.00 RRR. SPL.

Coins 717 - Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bell. 104. AE. g. 2.98 R. qBB.

Coins 718 - Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Frazione di follaro. Bell. 105. AE. g. 1.83 R. Bel BB+.

Coins 720 - Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro. Bellizia 134. AE. g. 1.29 mm. 14.00 R. BB.

Coins 721 - Salerno. Ruggiero II Gran Conte di Sicilia e Duca di Puglia (1127-1130). Frazione di follaro. Bell. 138. AE. g. 1.20 BB+.

Coins 722 - Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro. Bellizia 140. AE. g. 1.15 mm. 13.00 BB.

Coins 723 - Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro. Bellizia 153. AE. g. 0.79 mm. 11.00 BB.

Coins 724 - Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro. Bellizia 161/163. AE. g. 0.81 mm. 13.00 BB.

Coins 725 - Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizia 212. AE. g. 1.08 mm. 13.00 BB.

Coins 726 - Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizia 217. AE. g. 1.17 mm. 13.00 BB.

Coins 727 - Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizia 217. AE. g. 1.03 mm. 13.00 qBB.

Coins 728 - Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizia 232. AE. g. 0.68 mm. 11.00 BB.

Coins 729 - San Marino. Lotto di 4 biglietti 'Prestito a Premi a vantaggio degli Istituiti di Beneficenza e di Previdenza'.

Coins 730 - San Marino. 2 + 1 scudi 1978. AU. FDC.

Coins 731 - Savona. Repubblica (1350-1396). Denaro imperiale. MIR 522. AG. g. 0.67 mm. 14.00 BB.

Coins 732 - Siena. Repubblica (1404-1555). Bolognino da 6 quattrini 1550. CNI 314/325. MIR 563/3. MI. g. 1.00 BB.

Coins 734 - Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574), duca di Urbino. Armellino. Cav. 123 var. AR. g. 1.07 mm. 19.50 qBB.

Coins 736 - Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574), duca di Urbino. Quattrino. Cav. 132. MI. g. 0.62 BB+.

Coins 737 - Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Da 30 quattrini. Cav. 199. AG. g. 2.71 BB.

Coins 739 - Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Grosso di modulo largo. Cav. 220. AG. g. 2.10 BB.

Coins 740 - Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Sesino. Cav. 231 var. MI. g. 1.02 qSPL.

Coins 741 - Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Quattrino. Cav. 233. MI. g. 0.61 qSPL-SPL.

Coins 742 - Venezia. Pietro Ziani (1205-1229). Grosso matapan. Paol. 1. AG. g. 2.15 mm. 21.00 qSPL/SPL.

Coins 743 - Venezia. Iacopo Tiepolo (1229-1249). Grosso matapan. Paol. 1. AG. g. 2.17 mm. 20.00 BB+.

Coins 744 - Venezia. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso matapan. Paol. 1. AG. g. 2.17 Schiacciature da conio SPL.

Coins 745 - Venezia. Giovanni Dandolo (1280-1289). Grosso matapan. Paol. 2. AG. g. 1.90 mm. 19.00 qBB/BB.

Coins 746 - Venezia. Giovanni Dandolo (1280-1289). Grosso matapan. Paol. 2. AG. g. 2.13 mm. 19.00 qBB/BB.

Coins 747 - Venezia. Giovanni Dandolo (1280-1289). Quartarolo. Paol. 6. MI. g. 0.76 NC. BB+.

Coins 748 - Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Grosso matapan. Paol. 2. AG. g. 2.22 mm. 21.00 SPL.

Coins 749 - Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Grosso matapan. Paol. 2. AG. g. 2.16 mm. 19.00 qBB/BB.

Coins 750 - Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Denaro scodellato. Paol. 3. AG. g. 0.20 mm. 12.00 MB.

Coins 751 - Venezia. Andrea Dandolo (1342-1354) (?). Grosso. Paol. 2. AG. g. 2.18 mm. 21.00 BB/BB+.

Coins 752 - Venezia. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino. Paol. 2. AG. g. 0.54 mm. 16.00 qSPL.

Coins 753 - Venezia. Andrea Contarini (1368-1382) (?). Grosso matapan. Paol. 1. AG. g. 2.04 mm. 19.00 SPL+.

Coins 754 - Venezia. Andrea Contarini (1368-1382). Soldino con il leone in soldo. Paol. 4. AG. g. 0.48 mm. 16.00 BB.

Coins 755 - Venezia. Andrea Contarini (1368-1382). Soldino con sigla F. Paol. 4. AG. g. 0.47 mm. 14.00 SPL.

Coins 756 - Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Grosso del III tipo. Paol. 3. AG. g. 1.79 mm. 22.00 qSPL/SPL.

Coins 757 - Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Soldino con stella davanti al Doge, sigla R. Paol. 4. AG. g. 0.36 mm. 14.00 qSPL.

Coins 758 - Venezia. Michele Steno (1400-1413). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.52 mm. 21.00 qSPL.

Coins 759 - Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.52 mm. 21.00 Bel BB/qSPL.

Coins 760 - Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Paol. 1. Au. g. 3.54 Bel BB.

Coins 761 - Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.49 BB.

Coins 762 - Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Grossetto con sigle dei massari (N B). Paol. 4. AG. g. 1.20 R. BB.