Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 43E

Coins 895 - Atilius Cimber (uno dei congiurati contro Cesare). Piccola medaglia al modulo del denario. AE. mm. 17.00 R. qBB/BB.

Coins 896 - Nerone (54-68). Medaglia in piombo. PB. mm. 36.60 BB.

Coins 897 - Vitellio (69 d.C.). Medaglia fusa al modulo del sesterzio, padovanino. AE. mm. 34.80 Bel BB.

Coins 898 - Otone (69 d.C.). Medaglia al modulo del sesterzio, padovanino. AE. mm. 36.00 Bel BB.

Coins 899 - Marco Aurelio (161-180). Medaglia al modulo del medaglione. AE. mm. 38.20 BB.

Coins 900 - Sec. XIII. Sigillo da classificare (81.8x52mm), probabilmente postumo. AE.

Coins 905 - Tessera con CP e CP(B?). AE. g. 2.86 mm. 17.00 R. BB.

Coins 907 - Giuseppe d'Asburgo-Lorena (1741-1790). Medaglia per la pacificazione dell'Italia. MB. mm. 43.00 BB.

Coins 908 - Medaglia a soggetto orientale da classificare. AE. (36.9x33.5)mm BB.

Coins 912 - Francia. Napoleone III (1852- 1870). Gettone satirico 1870 per la battaglia di Sedan. AE. SPL.

Coins 913 - Verona. Benedetto Cairoli (1825-1889). Medaglia 1878 per il plebiscito. AE. mm. 60.00 Inc. Giovanni Vagnetti. FDC.

Coins 914 - Trieste. Esposizione Ind.Agr.Austr.Ung.Trieste. Medaglia 1882. AE. mm. 32.00 Inc. F. Petracco. SPL.

Coins 915 - Genova. Medaglia per l'inaugurazione del monumento a Giuseppe Mazzini, 22 giugno 1882. AE. mm. 47.00

Coins 919 - 319th Fighter Squadron. Medaglia per i bombardamenti su città italiane ed europee 1942-1945. AE. mm. 51.00 SPL.

Coins 920 - Comitato Civico Nazionale. Medaglia satirica 1952 per le elezioni amministrative. AL. mm. 36.00 FDC.

Coins 921 - Lotto di due gettoni in oro 750/000 'Il Resto del Carlino - Super Bingo' (ognuno del peso di g. 5.5). AU. FS.