Coins 513 - Alghero. Carlo V (1516-1556). Minuto. MIR 2/1. AE. g. 0.71 mm. 15.00 BB.

Coins 514 - Ancona. Clemente VII (1523-1534). Mezzo giulio. M. 93/95 Berm. 867. AG. g. 1.30 R. qBB.

Coins 515 - Ancona. Paolo III (1534-1549). Giulio. M. 54-56. Berm. 1013. CNI 42. AG. g. 2.85 qBB-BB.

Coins 516 - Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone 1582. M. 200/203. Berm. 1213. AG. g. 8.88 R. qBB.

Coins 517 - Ancona. Pio VI (1775 -1799). 2 e 1/2 baiocchi 1796. M. 144-45. Berm. 3003. CNI 3. AE. BB.

Coins 518 - Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. B. 193. MI. g. 0.88 mm. 16.00 BB+.

Coins 519 - Avignone. Paolo V (1605-1621). Mezzo franco 1609. M.177. Berm.1630. AG. g. 6.85 RR. qBB/BB.

Coins 520 - Bari. Ruggero II (1139-1154). Follaro. MIR 130. AE. g. 1.64 R. BB+.

Coins 521 - Bari. Ruggero II (1139-1154). Follaro. MIR 130. AE. g. 0.71 mm. 15.00 R. BB.

Coins 523 - Bologna. Repubblica a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. CNI 9/49. MIR 1. AG. g. 1.50 BB+/qSPL.

Coins 524 - Bologna. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino piccolo. CNI 1/8. MIR 2. AG. g. 0.50 qSPL.

Coins 525 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.05 mm. 18.00 R. BB.

Coins 526 - Bologna. Monetazione autonoma (sec. XV). Grossetto da 2 bolognini. Chim.181. AG. g. 1.67 Bel BB.

Coins 527 - Bologna. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Grossone. CNI 26/53. MIR 24. AG. g. 3.17 NC. BB.

Coins 529 - Bologna. Giulio II (1503-1513). Ducato in oro. M. 90. Berm. 602. AU. g. 3.40 Tondello ondulato BB.

Coins 530 - Bologna. Paolo III (1534-1549). Lotto di 4 monete: due bianchi per Bologna e due giulii per Roma. AG.

Coins 531 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Giulio. M. 100 . Berm. 1364. AG. g. 3.17 R. BB.

Coins 532 - Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673. CNI 25. M. 48. Berm. 2043. AG. g. 5.90 qBB.

Coins 533 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1683. M. 223. Berm. 2134. AG. g. 8.92 BB.

Coins 534 - Bologna. Pio VI (1775-1799). 50 bolognini 1778. M. 207. Berm. 3046. AG. BB/qBB.

Coins 535 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Lira 1778. M. 218 Berm. 3052. AG. g. 5.10 BB.

Coins 536 - Bologna. Pio VI (1775-1779). Lira 1779. M. 218a. Berm. 3052. AG. g. 5.06 BB.

Coins 537 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). 5 paoli 1797. Pag. 40. AG. BB.

Coins 538 - Bologna. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1810. Pag. 49. Mont. 78. AG. R. qBB-BB.

Coins 539 - Bologna. Pio IX (1849-1866). 5 baiocchi 1852 A. VI. Pag. 299. AE. BB.

Coins 541 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro. Sp.123 B.458. MI. NC. qSPL-SPL.

Coins 542 - Brindisi. Corrado I Re (1250-1254). Mezzo denaro. MIR 309. MI. g. 0.48 RR. BB.

Coins 543 - Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro. MIR 343. AE. g. 0.74 mm. 16.00 R. qSPL.

Coins 544 - Brindisi. Ferdinando I (1458-1494). Cavallo. CU. mm. 18.00 Bellissima patina verde qBB/BB+.

Coins 548 - Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Follaro. MIR 131 (Bari). AE. g. 0.56 mm. 15.00 BB.

Coins 549 - Casale. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Quarto con S. Evasio, II periodo. Rav.Mor. 32. MI. g. 0.70 R. BB.

Coins 550 - Castro. Pierluigi Farnese (1545-1547). Grosso. CNI 14. Ag. g. 1.81 R. BB.

Coins 552 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro o frazione di dirhem. MIR 4. AG. g. 0.65 mm. 17.00 R. qSPL.

Coins 553 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro o frazione di dirhem. MIR 4. AG. g. 0.67 mm. 17.00 R. BB.

Coins 562 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 10 quattrini 1854. Pag. 166. MI. R. BB+.