Coins 713 - Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Grano 1789 con punto sotto al busto. MIR 397. AE. mm. 25.00 RRR. qBB.

Coins 714 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1796. P/R 62. MIR 373/1. AG. mm. 40.00 BB-BB+.

Coins 717 - Napoli. Gioacchino Murat (1808 – 1815). 12 carlini 1809. P/R 1. MIR 434. AG. mm. 37.00 RR. MB+.

Coins 719 - Napoli. Gioacchino Murat (1808–1815). Lira 1812. P/R 16. MIR 443. AG. mm. 23.00 RR. Segnetti al D/ qBB-BB.

Coins 721 - Napoli. Gioacchino Napoleone (1805-1815). 5 lire 1813. P/R 13. MIR 441/1. AG. mm. 37.00 R. Lucidata. qBB/BB.

Coins 722 - Napoli. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Piastra 1818 testa grande. P/R 6. MIR 461. AG. mm. 37.00 BB.

Coins 723 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1831. P.R. 54. MIR 499. AG. mm. 37.00 NC. BB+/qSPL.

Coins 724 - Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Carlino 1833. MIR 511/2. P.R. 144. Gig. 145. AG. mm. 18.00 R. qSPL.

Coins 725 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1836. P.R. 61. MIR 500/1. AG. mm. 37.00 Bel BB.

Coins 726 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 1838. P.R. 96. MIR 505/3. AG. mm. 31.00 Minimi graffietti. BB/BB+.

Coins 727 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Carlino 1842. P.R. 156. MIR 513/4. AG. mm. 18.50 BB.

Coins 728 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1842. P.R. 248. MIR 528/2. Magliocca 734. AE. mm. 24.50 BB+.

Coins 730 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1843. P.R. 249. MIR 528/3. Magliocca 735. AE. mm. 24.50 qSPL/SPL.

Coins 733 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1852. P.R. 254. MIR 528/8. Magliocca 740. AE. mm. 24.50 BB+.

Coins 734 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1854. P.R. 83. MIR 503/3. AG. mm. 37.00 Colpo, altrimenti SPL.

Coins 735 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1855. P.R. 84. MIR 503/4. AG. mm. 37.00 BB+.

Coins 736 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. P.R. 85. MIR 503/5. AG. mm. 37.00 BB/BB+.

Coins 737 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1856. P.R. 258. MIR 528/12. Magliocca 744. AE. mm. 24.50 R. BB.

Coins 738 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. MIR 503/6. AG. mm. 37.00 BB.

Coins 740 - Padova. Francesco I (1355-1388). Denaro scodellato. CNI. tav. XIX, 18. AE. g. 0.31 mm. 11.50 R. qBB-BB.

Coins 741 - Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1752. Sp. 80. MIR 567/3. AU. mm. 22.00 BB.

Coins 742 - Palmanova. Pasquale Cicogna (1585-1595). Medaglia 1593. Cfr. Paol. 751. AE. g. 19.43 mm. 43.00 Bel BB.

Coins 743 - Parma. Paolo III (1534-1549). Scudo d'oro. M. 157. Berm. 957. AU. g. 3.30 mm. 24.00 BB/BB+.

Coins 744 - Parma. Odoardo Farnese (1622-1646). Vitalino. MIR 1021. MI. g. 0.78 mm. 15.00 BB.

Coins 745 - Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1795. MIR 1089/2. AE. mm. 16.00 qSPL.

Coins 746 - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 10 soldi 1815. Pag. 10. AG. mm. 18.00 BB+/qSPL.

Coins 749 - Pesaro. Galeazzo Sforza (1512). Denaro picciolo. Cav. 113 var. MI. g. 0.32 mm. 15.00 R. qBB.

Coins 750 - Piacenza. Giovanni da Vignate (1410-1413). Trillina. MIR 1114. MI. g. 0.56 mm. 16.00 RR. MB.

Coins 753 - Pisa. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezzo giulio 1714. MIR 455. AG. mm. 18.00 Bel BB.

Coins 754 - Pisa. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezzo giulio 1721. MIR 455/6. AG. mm. 17.00 BB.

Coins 755 - Ravenna. Anonime Arcivescovili (sec. XIII-XIV). Mezzo denaro. MIR 1252. MI. g. 0.43 mm. 14.00 RR. MB+-qBB.

Coins 757 - Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino. M. 725/33. Berm. 2874. AE. g. 1.93 mm. 21.00 BB.

Coins 758 - Recanati. Autonome sec. XV. Quattrino. B. 1973. MI. g. 0.74 mm. 16.00 BB.

Coins 760 - Rimini. Monetazione autonoma (1265-1385). Grosso agontano. B. 2001. AG. g. 2.27 mm. 22.00 BB+.

Coins 761 - Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Quattrino. CNI 27/36. MIR 1359. MI. g. 0.79 mm. 17.00 R. qBB.

Coins 762 - Roma. Pio II (1458-1464). Bolognino. M. 20, 24/25. Berm. 366. AG. g. 0.57 mm. 15.00 SPL.